Властвуя и объединяя_технологии

Компания Sony сообщила об открытии в России предзаказов на флагманский смартфон Xperia XZ Premium.

Альбина Магомедова

Главные достоинства новинки: 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 4K, камера Motion Eye, которая снимает «суперзамедленное» видео. Фотодатчик XZ Premium захватывает видео со скоростью 960 кадров в секунду, после чего воспроизводит его в режиме slow-motion в четыре раза медленнее, чем на других смартфонах. Также Motion Eye имеет предикативный режим фотосъемки, который позволяет запечатлеть быстродвижущиеся объекты до того, как пользователь нажмет на кнопку спуска затвора.

Аппарат снабжен 4K-дисплеем HDR (2160×3840 пикселей) – самым четким в истории, защитным покрытием Gorilla Glass 5, самым производительным процессором Qualcomm (Snapdragon 835), 64 ГБ памяти и 4 ГБ «оперативки». Корпус смартфона защищен от влаги и пыли.

Рекомендованная розничная цена на XZ Premium – 54 тысячи 990 рублей. Предварительные заказы на новинку открылись 25 мая, в продажу она поступит уже 14 июня текущего года.

 

Властвуя и объединяя

Компания Facebook начала объединять семейство принадлежащих ей онлайн-сервисов.

Альбина Магомедова

В мобильном клиенте социальной сети, а также в Instagram и Messenger тестируется счетчик, который показывает количество непрочитанных сообщений и уведомлений в сестринских приложениях.

Нажав на вышеупомянутый счетчик, пользователь переключается на другую программу. Окно, позволяющее перейти к учетной записи в другой службе Facebook, всплывает по нажатию на иконку с профилем. На число непрочитанных оповещений указывает цифра, обведенная красным кружком.

По мнению аналитиков, данная функция будет раздражать пользователей, в особенности если они уже получили и отклонили push-уведомление о каком-то типе активности. Однако счетчик, постоянно напоминающий о том, что пользователям есть что посмотреть в других приложениях, наверняка повысит вовлеченность и время, проводимое ими на сервисах Facebook.

 

Похоронили заживо?

Создатели mp3 провозгласили данный способ кодирования аудиоинформации «мертвым» и намерены прекратить лицензионную программу.

Альбина Магомедова

Формат mp3 остается весьма популярным среди рядовых пользователей, но телевизионные компании и радиостанции предпочитают более современные кодеки ISO-MPEG, такие как AAC или MPEG-H, обеспечивающие более высокое качество звучания при той же или более сильной степени сжатия. Еще долгое время mp3 останется популярным среди простых пользователей и любителей, однако ТВ-компании скорее предпочтут ему Advanced Audio Coding (AAC) – многоканальный алгоритм кодирования аудио, также поддерживающий потоковую передачу информации.

Кодек mp3, разработка которого завершилась в 2003 году, давно себя изжил. Этот формат, позволявший загрузить аудиоданные с невысокими потерями, был очень эффективен в 2000-х. Сегодня преимущества старого формата сошли на нет. Сейчас в формате ACC аудио кодируется по умолчанию в iTunes и для компакт-дисков.

Все же, несмотря на отказ от mp3 со стороны создателей, формат вряд ли сойдет со сцены, ведь даже анимированные GIF-картинки, разработанные в 1987 году, до сих пор актуальны.