Жительница города Дагестанские Огни Муминат Абдуллаева приговорена к 5,5 годам колонии общего режима за пособничество боевикам и хранение самодельного взрывного устройства.

«В 2015 году Абдуллаева оказывала пособническую помощь члену диверсионно-террористической группы «южная», передавала ему продукты питания, одежду, флеш-карты с информацией для членов группы. Кроме того, женщина хранила принадлежащие боевикам самодельную бомбу, камуфлированную одежду и религиозную литературу, которые обнаружены в ходе обыска в ее доме», – сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Дело расследовалось по части 5 статьи 33, части 2 статьи 208 («Пособничество участию в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом») и части 1 статьи 222.1 («Незаконное хранение боеприпасов») Уголовного кодекса России.

Суд назначил Абдуллаевой наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафом в 10 тысяч рублей.

 

Во вторник, 23 мая, сотрудники правоохранительных органов провели обыск в махачкалинской школе № 15 и в мечети «Тангым», расположенной неподалеку, в связи с поступившим сообщением о заложенной бомбе.

В ходе проверки выяснилось, что звонок был ложным. Полиция изъяла записи с камер видеонаблюдения.

«После обеденного намаза полицейские вывели прихожан из мечети и зашли внутрь. Сказали, что это связано со звонком о бомбе в школе. Они забрали записи камер наблюдения, пообещав их вернуть», – рассказал имам мечети Нигматула Раджабов.

В пресс-службе МВД Дагестана «НД» подтвердили, что днем поступил звонок о бомбе в школе № 15, однако взрывное устройство не было обнаружено. Звонок оказался ложным. Собеседник заявил, что у него нет информации о мероприятиях в мечети «Тангым».

В свою очередь, в пресс-службе МВД по РД подтвердили информацию о поступившем ложном звонке, подчеркнув при этом, что полиция осматривала только здание школы, но не мечети.

 

В Махачкале задержаны две женщины, подозреваемые в убийстве администратора сауны, которое произошло 20 мая. По предварительным данным, они забили жертву молотком.

Инцидент произошел в комплексе «М-центр», расположенном в Махачкале по пр. Акушинского. Между женщинами и мужчиной возник спор, после чего подозреваемые, предположительно, взяв нож и молоток, нанесли администратору несколько ударов.

От полученных ранений мужчина скончался.

 

Индивидуальный предприниматель Магомед Мусаев обвиняется в уклонении от уплаты налогов.

Как сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по Дагестану, установлено, что с 2012 по 2014 годы Мусаев путём непредставления налоговых деклараций уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в 1,9 миллиона рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело, возбужденное по статье 198 («Уклонение от уплаты налогов в крупном размере») Уголовного кодекса Российской Федерации, с утвержденным обвинительным заключением, направлено на рассмотрение в суд.

 

Житель Хасавюрта Арслан Казиев приговорен к 2,5 годам колонии за призывы к экстремизму и терроризму через сеть Интернет.

Установлено, что в 2015 году Казиев разместил в одной из социальных сетей в сети Интернет видеоматериал, содержащий призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности, возбуждению ненависти и вражды.

Казиева признали виновным в совершении преступлений по статье 205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности либо публичное оправдание терроризма»), 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и 282 («Возбуждение ненависти либо вражды») Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры республики, суд назначил Казиеву наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

 

Житель Унцукульского района Газимагомед Магомедов приговорен к 2,5 годам за призывы к экстремизму и терроризму.

По данным пресс-службы республиканской прокуратуры, в 2014 году Магомедов разместил в одной из социальных сетей в Интернете видеоматериал, содержащий призывы к осуществлению террористической деятельности, оправданию терроризма, возбуждению ненависти и вражды по признаку отношения к религии.

Магомедов признан виновным по статье 205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности либо публичное оправдание терроризма») и 282 («Возбуждение ненависти либо вражды») Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.