Уверенная победа

Сборная Дагестана по вольной борьбе стала победителем международного турнира памяти Героя СССР Ахмеда Абдулмеджидова. Соревнования прошли накануне в Чародинском районе республики.

В соревнованиях приняли участие атлеты из России, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии и Грузии и Дагестана. Турнир прошел в формате матчевых встреч, в шести олимпийских категориях.

По ходу турнира наши вольники провели 24 поединка. При этом они потерпели поражение в двух схватках. Среди тех, кто побеждал по ходу турнира можно отметить Артема Гебекова (весовая категория до 57 кг), Магомеда Курбаналиева (весовая категория до 65 кг), Ахмеда Гаджимагомедова (весовая категория до 74 кг), Расула Шапиева (весовая категория до 74 кг), Шамиля Кудиямагомедова (весовая категория до 86 кг), Магомедхана Магомедова (весовая категория до 97 кг) и Магомедгаджи Нурасулова (весовая категория до 125 кг).

По итогам соревнований сборная Дагестана заняла первое общекомандное место. Второе место заняла сборная России, замкнула призовую тройку команда Казахстана.

 

Чемпионы Европы

Дагестанские самбисты Курбан Магомедов, Икрам Алискеров и Султан Алиев одержали победы на чемпионате Европы по боевому самбо. Соревнования прошли с 18-22 мая в столице Белоруссии городе Минск.

Для участия в чемпионате Старого Света в столицу Беларуси съехались свыше 300 спортсменов, представляющих 29 стран Европы. Сборную России на этом международном турнире представляли трое дагестанцев Курбан Магомедов, Икрам Алискеров и Султан Алиев, которые приехали в Минск с твердым намерением одержать победу.

В итоге задумка дагестанцев сполна воплотилась в жизнь, когда они оказались вне конкуренции на турнире. Так, Курбан Магомедов стал сильнейшим в споре легковесов в категории до 57 кг, Икрам Алискеров прошел на одном дыхании своих соперников в весе до 82 кг, а самбист и боец UFC в одном лице Султан Алиев победил в весовой категории до 90 кг.

 

Таланты юного силача

В воскресенье, 21 мая, в эфире телепередачи «Лучше всех» выступил юный силач из Дагестана Магомедрасул Магомедов.

В эфире шоу ведущий программы Максим Галкин назвал 8-летнего Магомедрасула спортивной надеждой Дагестана. Известно, что мальчик может без перерыва 50 раз подняться на четырехметровый канат, 30 раз подтягивается на двух пальцах, свободно приседает на одной ноге и свыше десяти раз отжимается.

Отметим, что выход юного спортсмена на сцену был очень тепло встречен зрителями. Как сообщил в ходе программы, юный дагестанец борьбой начал заниматься с семи лет под руководством отца Гасана Магомедова, который является тренером по борьбе в УОР Хасавюрт.

После общения с мальчиком ведущий попросил Магомедрасула показать свое спортивное мастерство. Так, юный дагестанский силач с необычайной легкостью полез на канат, стал подтягиваться на двух пальцах на шесте, отжиматься на пальцах, приседать на одной ноге, а также продемонстрировал несколько приемов по борьбе.

После этого Максим Галкин вызвал на сцену для оценки силы и ловкости мальчика олимпийского чемпиона по вольной борьбе Абдулрашида Садулаева, который отметил, что согласно статистике Дагестан является кузницей чемпионов. После этого спортсмен сказал, что такого Геракла видит впервые и сам в шоке от увиденного.

 

Избиение в Астане

По окончании турнира Fight Nights Global 65, прошедшего 19 мая в Астане, между дагестанским бойцом Гаджимурадом Хирамагомедовым и вице-президентом Союза ММА России Радмиром Габдуллиным случился конфликт.

По итогам боя за титул чемпиона Fight Nights между двукратным чемпионом мира по ММА среди любителей Гаджимурадом Хирамагомедовым и Георгием Кичигиным судьи отдали победу последнему. Это решение вызвало недовольство у дагестанца, который, видимо, счел виновным в этом вице-президента Союза ММА России Радмира Габдуллина, с которым у Гаджимурада уже возникал конфликт на этой почве после чемпионата страны.

На видеозаписи камеры наблюдения видно, как по окончании турнира в номер Габдуллина входят двое мужчин, похожие на братьев Хирамагомедовых. В результате завязавшейся драки Габдуллин получил двойной перелом челюсти и сотрясение мозга, после чего был госпитализирован. Что касается Хирамагомедова, то он был задержан и допрошен полицией в Астане, после чего отпущен.

После инцидента глава промоушена Fight Nights Камил Гаджиев заявил, что организация больше не будет работать с Хирамагомедовым.

Прокомментировал случай в Астане и президент Союза ММА России Федор Емельяненко, который заявил, что братья Хирамагомедовы понесут соответствующее наказание.

«Инцидент, который произошел в Астане, нельзя оставить без внимания. Поведение братьев Хирамагомедовых не должно остаться безнаказанным. Их действия не достойны спортсменов, представляющих родину на международных аренах.

Радмир Габдуллин – честный и справедливый человек. Его приглашают работать главным судьей на любительских и профессиональных турнирах. Радмир – опытный судья и заслуживает уважения.

«Союз ММА России разбирается с данным инцидентом. Я буду лично следить за развитием ситуации. Сейчас с уверенностью могу сказать, что ни один из спортсменов, участвовавших в инциденте, не будет принимать участие в турнирах, проходящих под эгидой Союза ММА России», – подытожил Емельяненко.

 

Золото на «Большом шлеме»

В Екатеринбурге прошел первый в истории города турнир уровня «Большой шлем» по дзюдо. По итогам соревнований дагестанские дзюдоисты завоевали золото и бронзу.

Так, награду высшей пробы добыл Абдула Абдулжалилов (весовая категория до 66 кг) выигравший «золото» в финале за счет ошибки соперника бразильца Чабана.

«Каждый мой соперник желал выиграть «золото» турнира не меньше меня. Все дзюдоисты подготовленные, сильные, под каждого вместе с тренерами выбирал тактику, ведь у каждого свой стиль борьбы. В сегодняшней победе нет секрета – я хорошо настроился, имел огромное желание выиграть дома первую медаль «Большого шлема», которой у меня в коллекции нет», – сказал после награждения дагестанец.

Что касается бронзовой награды, то ее завоевал Магомед Магомедов (весовая категория до 90), одолевший в малом финале испанца Шеразадишвили.

«Третий раз уже встречаюсь с Шеразадишвили в этом сезоне. Сегодня для меня было делом принципа выиграть. Я получил свою пятую медаль с турниров Мировой серии. Ранее уже завоевывал и бронзу, и «серебро». В следующий раз планирую завоевать «золото», – рассказал Магомед.

Всего же по итогам турнира в копилке российской команды оказалось двенадцать медалей (2-5-5) и второе общекомандное место вслед за японцами (6-1-1). Замкнули призовую тройку бразильцы (2-2-2).

 

Встреча покорителя Эвереста

В среду, 24 мая, в аэропорту Махачкалы прошла торжественная встреча дагестанского альпиниста Рашида Гаджиясулова, который первым из выходцев республики покорил самую высокую гору мира – Эверест, поднявшись на высоту 8 848 метров.

Напомним, что восхождение дагестанца на вершину Эвереста в составе российско-украинской группы состоялось 16 мая. Поднявшись на эту труднодоступную точку, дагестанец гордо водрузил на нем флаг Дагестана.

Встретить и поздравить с этим достижением прославившегося альпиниста пришли представители Минспорта Дагестана, депутаты республиканского парламента, представители администраций г. Кизилюрта, Шамильского и Кизилюртовского районов, многочисленные родственники, земляки и др. На территории воздушной гавани повсюду пестрели баннеры с надписью: «Рашид Гаджиясулов — первый дагестанец на вершине мира»

Рассказывая о себе, покоритель Эвереста сообщил, что ему 49 лет, у него четверо детей. Работает Рашид в Фонде социального страхования. Говоря о своем увлечении альпинизмом, Гаджиясулов отметил, что для него это второе хобби, и увлекся он этим экстремальным спортом находясь с друзьями возле Эльбруса. «Это наша общая победа. Эверест теперь наш!» – подытожил Рашид Гаджиясулов.

Стоит отметить, что домой Рашид Гаджиясулов отправился на подаренном земляками легковом автомобиле «Toyota».