пристав

В Министерстве юстиции РФ сообщили о доработке законопроекта относительно изъятия единственного жилья за долги.

Теперь закон распространяется только на неплательщиков алиментов и фигурантов дел о причинении вреда жизни и здоровью. Раньше приставы могли изъять жилье за долги по кредитам или неоплату услуг ЖКХ.

«Многие из предложений, высказанных во время общественного обсуждения законопроекта, учтены. Это, в первую очередь, снижение сферы его действия только на требования об уплате алиментов, причинение вреда жизни и здоровью и вреда, причиненного преступлением», – сказал замглавы департамента экономического законодательства Минюста РФ Денис Новак.

В настоящее время разработана специальная дифференциальная шкала соотношения размер долга и стоимости недвижимости, «чтобы за долг, соотносимый со стоимостью телевизора, нельзя было изъять квартиру». Взыскать жилье могут в случае, если виновными окажутся люди с роскошным жильем, а пострадавшими — малообеспеченные граждане. В законопроект была также добавлена поправка по разделению понятия дешевого и роскошного жилья.

Как сообщается на официальном сайте Минюста России, согласно доработанной версии законопроекта, изъять у должников единственное жилье могут в случае, если размер задолженности превысил 200 тыс. рублей. Также в новой редакции законопроекта вместо минимального предела в 5% от стоимости жилья установлена минимальная сумма неисполненных обязательств должника (200 тыс. рублей), при наличии которой допускается обращение взыскания на единственное жилье.

Вместе с тем, как отмечают в Минюсте, изъять жилье можно только в судебном порядке и в том случае, если у должника нет ни денежных средств, ни другого имущества для взыскания. Кроме того, изъятым может быть только единственное жилое помещение, размеры и рыночная стоимость которого двукратно превышают установленную норму площади на человека и среднюю стоимость. При этом на одного человека должно приходиться не меньше 36 кв. м.