Белавенцев

В среду, 31 мая, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провели совещание по вопросам реализации указов и поручений Президента России.

В первую очередь полпред указал на необходимость предметного внимания к вопросам реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья на территории Дербента. «По имеющейся информации, в настоящее время в Дербенте сформированы 14 строительных площадок на месте расселяемого аварийного фонда, 9 из которых расположены в охранных зонах и подпадают под действие ФЗ от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ». Подчеркиваю, что возводимые объекты в центре Дербента необходимо сдать к 1 сентября», — сказал Олег Белавенцев, добавив, что помнит об обещании председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова выполнить все работы качественно и в срок. Также он дал понять, что главы субъектов России несут персональную ответственность за выполнение этих обязательств.

В ходе совещания, в частности, Белавенцев отметил, что в республике складывается критическая ситуация со сбросами неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод в Каспийское море, объем которых ежегодно составляет более 100 млн куб. м. Свыше 90% общего объема сброса сточных вод приходится на предприятия жилищно-коммунального хозяйства, промышленности и агропромышленного комплекса.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Максим Владимиров поинтересовался судьбой тоннельного коллектора, строящегося между Махачкалой и Каспийском в целях очистки сточных вод. Также были затронуты аспекты, связанные с зонами санитарной охраны водных объектов в районах и городах, в том числе вдоль КОРа, и состоянием несанкционированных свалок твердых бытовых отходов.

Со своей стороны, министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев разъяснил, что территория вдоль канала им. Октябрьской революции освобождена от мусорных контейнеров, а начатая работа по обозначению зон санитарной охраны водных объектов будет завершена в текущем году.

О ситуации с сооружением коллектора проинформировал председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов: «Уже сейчас 140 тыс. куб. м. сточных вод Махачкалы проходят через модернизированные очистные сооружения, но, к сожалению, наша столица выдает 300 тыс. куб. м. стоков. Республика располагает мощностями по очистке канализации в 340 тыс. куб. м., чтобы запустить резерв, необходимо закончить строительство коллектора. Сейчас мы проводим корректировку проектно-сметной документации, чтобы нас включили в бюджет следующего года. В этой же части идет работа и по городу Дербенту, скоро будут запущены очистные сооружения в Избербаше».