Сегодня, 1 июня, жительница Махачкалы Нажават Магомедова вышла на одиночный пикет к зданию столичной администрации. Она призвала мэра не отбирать дом у её многодетной семьи.

К Магомедовой вышел работник администрации и сообщил, что мэра нет на рабочем месте, поэтому сегодня ее не смогут принять. Он пообещал, что сотрудники махачкалинской мэрии свяжутся с ней в понедельник, 5 июня.

Напомним, что в 2002 году семья Магомедовой с согласия жильцов дома, начала ремонт на втором этаже.

Спустя 13 лет объявился хозяин придомовой территории и заявил, что постановлением экс-мэра Магомеда Сулейманова от 6 июля 2015 года ему в собственность предоставлен участок площадью 225 кв. м. в районе ул. Гусаева и Лёвина. В этот участок вошла территория дома №4 по ул. Гусаева, где проживают Магомедовы.

В прошлом году администрация Махачкалы через суд добилась сноса строения, которое суд определил как самовольно возведённое. Глава семьи Ахмед Магомедов пытался доказать, что не возводил здание, а лишь использовал то, что было.

Семья наняла адвоката, который добился нового рассмотрения дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами – в деле появилась третья сторона.

«Дело в том, что не только мы пользуемся сараем, расположенным на первом этаже, рядом живут другие люди. Раньше суд не хотел привлекать их в качестве третьей стороны, но теперь соседи будут участвовать в процессе», – рассказал представитель семьи Магомедовых.