elbrus1

Холдинг «Росэлектроника», входящий в государственную госкорпорацию «Ростех», представил первый компьютер с 8-ядерным процессором «Эльбрус-8С».

Альбина Магомедова

Подобный чип применяется в Apple Watch (с 28-нм микросхемой S1), смартфонах Samsung, Sony и HTC.

В сравнении с «Эльбрус-4С» пиковая производительность нового процессора выросла в 3-5 раз, пропускная способность каналов ввода-вывода – в 8 раз. Однако быстродействие отечественного чипа ниже, чем у иностранных аналогов, а стоит он дороже. В связи с этим, по мнению экспертов, интерес к «Эльбрус-8С» пока проявляют только госсектор и оборонно-промышленный комплекс.

По словам заместителя гендиректора «Росэлектроники» Арсения Брыкина, первая опытная партия ПК с «Эльбрус 8С» поступит к концу II квартала. Установочная партия 2- и 4-процессорных серверов на основе 8-ядерного чипа будет выпущена к концу года. В качестве операционной системы для отечественных компьютеров и серверов выступит «Эльбрус», построенный на основе ядра Linux.

Напомним, что разработкой «Эльбрус-8С» компания МЦСТ занялась в 2011 году по заказу Минпромторга России. В проект было вложено 836 млн рублей. Первые опытные образцы чипов начали изготавливаться в 2014 году на тайваньской фабрике TSMC.