Фото_Своими руками

В среду, 31 мая, в Каспийском филиале Дагестанского государственного технического университета состоялось открытие Студенческого конструкторского бюро «ЛИДТЕХ».

Зульфия Исаева

В данном бюро студенты будут заниматься разработкой и изготовлением лабораторных установок, стендов и демонстрационного оборудования по физике.

Проректор по развитию проектной и международной деятельности и информатизации ДГТУ Елена Павлюченко отметила, что открытие конструкторского бюро стало возможным благодаря поддержке Фонда содействия инновациям. Она рассказала, что проект студента 2 курса факультета радиотехники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий Курбанмагомеда Гусейнова «Разработка и изготовление лабораторных установок, стендов и демонстрационного оборудования по физике» победил в конкурсной программе «УМНИК». Затем совместно с научным руководителем было принято решение создать на базе филиала ДГТУ в Каспийске конструкторское бюро для реализации проекта.

На базе бюро будут выполняться научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которые помогут студентам и аспирантам развить свой научно-творческий потенциал. Также планируются разработка и изготовление инновационных лабораторных установок, стендов и демонстрационного оборудования с целью дальнейшего внедрения инновационного учебно-лабораторного оборудования по физике в учебный процесс образовательных учреждений.