Фото_Митинг

«Есть два способа разложить нацию: наказывать невиновных и не наказывать виновных» Фридрих Энгельс

Ещё два месяца назад казалось, что наша страна как неприступная цитадель противостоит любым попыткам изменить хоть что-то внутри неё. 84 % её опрошенного населения выражало своё обожание верховному главнокомандующему, а федеральные СМИ говорили о том, как у нас всё замечательно и как вот-вот гикнутся все враги России. С особым наслаждением говорили о том, как стране безразличны санкции.

Заур Газиев

26 марта изменило всё. Просто в большой стране перемены заметны не сразу. Вроде бы по-прежнему злословят федеральные СМИ: истерит Зейналова, злобствует Соловьёв, фонтанирует Киселёв. Но теперь это вообще неинтересно. Никак… Мальчика, декламирующего Шекспира на Арбате, задержали полицейские. Вот это событие! По версии полицейских, он попрошайничал. Мачеха его находилась рядом, и факт попрошайничества она отрицает. При этом психолог, к которому водили мальчика, сообщил, что он сам порекомендовал подростку подобные публичные выступления для развития коммуникативных способностей.

Люди обсуждают данную историю и клянут на чём свет стоит распоясавшихся правоохранителей. Тут выяснилось, что никакого закона ни ребёнок, ни его родители не нарушали и что это чистейший произвол. Тему обсуждают известные блогеры, собираются подписи за увольнение из полиции горе-работников, приводятся комментарии омбудсмена по защите детей Кузнецовой. «Делать однозначные выводы о случившемся преждевременно. Вопросы вызывают как наличие поводов для задержания ребенка, так и адекватность действий сотрудников полиции, о чем свидетельствуют фото и видеоматериалы, а также показания очевидцев», – отметила она. «Каждый взрослый, не говоря уже о взрослых в погонах, должен вести себя максимально корректно в общении с ребенком: своим или чужим», – добавила Кузнецова. Не остался в стороне и пресс-секретарь Путина, господин Песков. Ничего путного не сказал, но тренд не упустил и на этой новости прохайпился по максимуму.

***

Ещё одна новость, которую невозможно пропустить, – митинг в парке имени 50-летия Октября в Махачкале. Планировали собрать 5 тысяч человек, пришли, судя по видео, около тысячи. Меня тоже приглашали. Правда, после того как один из организаторов начал объясняться в своей любви к Путину и костерить Навального, я понял, что там такая каша в голове, что лучше держаться подальше. А позиция его по отношению к главе Дагестана меня окончательно добила. А разве не Путин назначил Абдулатипова? Или я уже чего-то не помню? Любишь кататься – люби и саночки возить! И потом, ходить на митинг без чёткой повестки дня не вижу смысла.

Как чувствовал, не обойдётся без скандала! Один из организаторов акции протеста Абдулла Габибуллаев «не угодил» правоохранительным органам тем, что на его футболке с портретом Путина красовалось: «Быть, а не казаться». Надо сказать, что Абдуллу я знаю давно. Сейчас человек не очень хорошо себя чувствует, и его душевное здоровье у нас, его друзей, вызывает тревогу. А в последнее время он невероятно активен. С кем из творческих людей не бывает такого! Но запихивать его в каталажку под электрошокерами – перебор! И опять скандал в социальных сетях, опять самые негативные отклики в адрес правоохранителей. Зачем делать такие вещи?! Это мирный протест – поговорили и разошлись. Нельзя закрывать рот всем!

***

Митинг в Махачкале собрал тех, кто протестует против коррупции, беззакония, похищения людей, а также защищает интересы дальнобойщиков, погорельцев с рынка и здоровый досуг для молодежи, которой негде заниматься спортом. Оказывается, у нас не хватает спортзалов!!!

Другой организатор и горячий оратор, Нурмагомед Газимагомедов, подверг острой критике деятельность республиканских властей. Он сказал, что Дагестан превращен в «коррупционный бизнес-инкубатор». При этом глава общественной организации «За справедливость и единство» Загалав Сомоев, который инициировал митинг, заявил, что все митингующие поддерживают курс главы государства Владимира Путина, довольны внешней политикой президента.

Однако даже это не уберегло его – полиции пришлась не по вкусу критика Сомоева в адрес руководителя республиканского МВД. В частности, Загалав Сомоев утверждал, что Абдурашид Магомедов не имеет права руководить ведомством, потому что якобы имел гражданство другой страны. Как это связано со способностями руководить – не уточнялось. Что касается Дагестана, то было сказано следующее: «Должности продаются, народ нищенствует, лишен голоса и социальной справедливости. Народ унижен и оскорблен, а нашей власти нет до этого дела».

***

Кто бы стал слушать Гракхов (известных древнеримских реформаторов), жалующихся на мятеж?! Я с уважением отношусь к людям, которые проявляют любые формы гражданской активности. Даже если мне лично эти люди не нравятся. Государство – это бесчувственная машина, шестерёнки которой проворачиваются, перемалывая человеческие судьбы. Гражданское общество нужно для того, чтобы смазывать эти шестерёнки, ставить преграды, чтобы туда не попадали люди. Гражданское общество нужно для того, чтобы государство помнило, что оно – для людей, а не наоборот. Дагестанское общество должно научиться уважать любые формы мирного протеста.

Там, где этого нет, начинается вооруженный протест. Закон сохранения энергии гласит: энергия никуда не девается, она сублимирует из одного состояния в другое. Нельзя по отношению к мирным митингам применять насилие. Это всё в конечном итоге отражается на отношении к государству как к системе. Я, конечно, осознаю, что пишу в пустоту, осознаю, что мои тексты не могут сделать общество цивилизованнее, но сидеть сложа руки нельзя категорически! Насилие всегда порождает насилие, потому что жестокость государства по отношению к своим гражданам перенимается гражданами по отношению друг к другу.

***

История о том, как две женщины забили администратора сауны молотком, не продержалась в топах даже трёх суток. А случилось следующее. Некий хозяин развлекательного заведения под названием «М-Центр» сдавал в аренду первый этаж под сауну, третий – под гостиницу. Второй этаж оставался свободным. Первым этажом заведовала некая Соня, а на третьем этаже работала Заза. Соня и Заза дружили лет десять. Однако между ними встал пустующий второй этаж. Хозяин долго решался, кому из подруг отдать его в аренду. Сначала обещал одной, потом другой. Видимо, подруги были очень настойчивы: каждая хотела организовать на втором этаже кафе. В гонке за этажом победила Соня – этаж достался ей! В жизни так бывает: один выигрывает, другой проигрывает. Однако Зазе и её дочери это показалось неправильным, и они ночью пришли к Соне и пырнули её ножом. Потом, решив, что она еще жива, добили вчерашнюю подругу молотком. Сняли все камеры; к счастью, осталась одна, о существовании которой убийцы не знали – ее показал полицейским сын Сони…

Поначалу мать и дочь всё отрицали. Но, когда полицейские предъявили им видеозапись, мать начала брать всё на себя, пытаясь выгородить дочь… История чудовищная! Адвокаты и полицейские в один голос говорят, что статистика таких происшествий всегда примерно на одном уровне. Никогда не знаешь, на что способны тихие обыватели. Но, с другой стороны, как вообще такое могло произойти?! Как можно было пойти на убийство человека, с которым дружили десятилетиями?!

И здесь самое время задать стандартный журналистский вопрос: а как много у нас подобных людей? Многие ли из тех, кого вы знаете, если дойдёт дело до споров из-за денег, забьют вас молотком?

Мы живём в каком-то контексте. И этот контекст формирует нас, вытаскивая одни качества и затаптывая другие. Когда в обществе, для того чтобы выжить, убеждены, что нужно забивать молотками, хамить (как это делают на федеральных каналах), оскорблять, – ничего хорошего такое общество не ждёт.

***

Сегодня мы стали свидетелями того, как разрушается страна. Она рассыпается изнутри. Всё больше напоминает нероновский Рим с его гиперпроектами, призванными отвлечь от самого главного – естественное развитие общества и законы, по которым вынуждено жить общество, вошли в системный конфликт.

Пока придуманные законы берут верх над естеством. Но однажды изнасилованное общество просто рассыплется на фрагменты, и тогда эти законы некому будет соблюдать. И мне очень жаль, потому что здравый смысл иногда пробивался сквозь асфальт…