парк

Инициативная группа махачкалинцев опубликовала петицию против строительства кафедрального собора Александра Невского в парке «Ак-гель» в Редукторном поселке столицы.

Петиция обращена к Президенту России, Патриарху Московскому и Всея Руси, Комитету по защите прав русскоязычного населения, Комитету по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана, Махачкалинской епархии Русской Православной Церкви.

Составители обращения обращают внимание, что территория парка Ак-гель «незаконно уменьшена более чем на 1 га для строительства кафедрального собора Александра Невского». По их мнению, строительство существенно ограничит граждан в пользовании единственным парком в этой части города.

«По общему свидетельству, Махачкала является городом, который пострадал от захвата и продажи территорий общего пользования так же, как пострадала Русь от нашествия монголов. Махачкалинцы и их дети буквально изнывают от того, что им не хватает экологически благоприятных мест для прогулок и отдыха. А строительство большого культового сооружения на остатках зеленных зон Махачкалы только усилит дискомфорт и неудобства горожан. Распродав последние свободные площадки, администрация Махачкалы раздает городские парки, скверы и спортивные площадки под объекты, ценность которых не должна противопоставляться ценности первых», — говорится в петиции.