грабеж

В отношении участника банды Темирлана Амирова, который участвовал в убийстве главы села Геджух Дербентского района, завершено расследование уголовного дела.

Установлено, что Амиров являлся участником устойчивой вооруженной группы, действующей на территории южных районов республики.

«В июле 2011 года он участвовал в убийстве главы села Геджух Дербентского района Кафлана Кадырова. Темирлан Амиров вместе с другим участником банды Нариманом Башировым вел наблюдение за главой села, отслеживал маршрут его передвижения, а также обеспечивал беспрепятственный отход группы после совершения преступления.

Еще одни участники вооруженной группы Рахман Ходжаев и Мехтибег Баширов произвели множество выстрелов из огнестрельного оружия в Кадырова, который находился во дворе своего дома. От причиненных ранений мужчина скончался на месте», – сообщили в СУ СКР по РД, отметив, что мотивом совершения убийства явилось намерение Кадырова сообщить в правоохранительные органы о причастности Ходжаева к НВФ.

Позднее Рахман Ходжаев и Мехтибег Баширов были ликвидированы при оказании вооруженного сопротивления правоохранителям. В свою очередь, Наримана Баширова за совершение террористических преступлений, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийства Кафлана Кадырова, приговорили к 19 годам в колонии строгого режима.

Что касается Темирлана Амирова, уголовное дело, возбужденное по ст. 105 (убийство, совершенное организованной группой, с целью сокрытия совершаемого преступления) УК РФ, передано в суд.