По факту безвестного исчезновения 14-летней жительницы города Каспийска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

По версии следствия, 21 мая 2017 года несовершеннолетняя, не имея при себе денежных средств, документов, удостоверяющих личность и не взяв с собой личных вещей, не предупредив близких родственников, ушла из дома, расположенного по ул. Ленина в Каспийске, с тех пор ее местонахождение не установлено.

Поисковые мероприятия не прекращаются, расследование уголовного дела продолжается.

 

В ходе проверки в отношении «Махачкалинских городских электрических сетей» – филиала АО «Дагестанская сетевая компания» – республиканской прокуратурой были выявлены грубые нарушения.

Выяснилось, что Махачкалинские горэлектросети искусственно завышали объём задолженности за электроэнергию, систематически и сверхлимитно отключали электроэнергию, не нормализовывали низкое напряжение в сети и пр.

Прокуратурой было внесено представление в адрес руководителя Махачкалинских горэлектросетей (и. о. руководителя Гамзата Гаджиева). По результатам его рассмотрения за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей к дисциплинарной ответственности привлечены заместитель начальника и инженер 1-й категории.

 

Житель Махачкалы Марат Асалиев приговорен к 1 году и 2 месяцам лишения свободы, а также штрафу за незаконное приобретение и хранение взрывного устройства, боеприпасов и наркотического средства.

Установлено, что Асалиев незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество «спайс» массой 0,27 гр., гранату Ф-1 – взрывное устройство осколочного действия промышленного изготовления, а также 20 патронов.

По данным пресс-службы республиканской прокуратуры, в марте 2016 года указанные запрещенные предметы были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра Асалиева.

Асалиев признан виновным по трем статьям УК РФ: ст. 228 («Незаконное приобретение и хранение наркотических средств»), ст. 222.1 («Незаконный оборот взрывных устройств») и ст. 222 («Незаконный оборот боеприпасов»).

 

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Дербента, были выявлены факты незаконной приватизации муниципального имущества.

Установлено, что в 2015 году начальник МБУ «Отдел по учету, распределению и приватизации жилья администрации города Дербента» заключил от имени администрации города 8 договоров о передаче квартир, расположенных на участке агрофирмы «Низами» Дербентского района, в собственность граждан. Между тем указанные квартиры как составные части общежития состоят на балансе агрофирмы и являются муниципальным имуществом Дербентского района.

Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

 

В результате проверки деятельности МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» Дербента предприятие оштрафовано Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой на 2 млн рублей.

Прокуроры установили, что при добыче подземных вод МУП допускает серьёзные нарушения. В связи с этим в отношении директора предприятия как физического лица, а также МУП было возбуждено 12 административных дел по ряду статей КоАП РФ.

В итоге нарушителей обязали выплатить штрафы на общую сумму в 2 млн рублей.

Также прокуратура внесла в адрес руководителя предприятия представление об устранении нарушений. По итогам рассмотрения представления два должностных лица предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

В отношении руководителя ООО «Горзеленхоз» (Дербент) возбуждено уголовное дело в связи с подозрением о полной невыплате заработной платы свыше двух месяцев.

По данным представителей СК РФ по РД, с января по апрель 2017 года руководитель общества, имея на счету организации достаточные денежные средства, свыше трех месяцев не выплачивал в полном объеме заработную плату 6 работникам на общую сумму более 150 тыс. рублей.

 

В субботу, 3 июня, около 23:00 в районные отделения полиции доставлены прихожане махачкалинской мечети «Тангъим», расположенной по ул. генерала Омарова (Венгерских бойцов).

О причинах массового задержания посетителей этой мечети ничего не известно.

Напомним, что неделю назад после поступившего анонимного звонка в мечети «Тангъим», а также в расположенной рядом школе сотрудники полиции и ЦПЭ Дагестана искали бомбу. В итоге ничего не было обнаружено.

Кроме того, в ночь на 5 июня сотрудниками полиции были задержаны прихожане мечети, расположенной в Сепараторном поселке Махачкалы, а также посетители столичных кафе «Магал» и «Хаял».

Причины задержания неизвестны.