Фото_Новинки Apple

Представлены новая операционная система для «маков» – macOS High Sierra и мобильная ОС iOS 11 для i-устройств.

Альбина Магомедова

Так, в ОС для «маков» High Sierra много новшеств, например, в Safari появилась функция «умной» блокировки контента, которая препятствует автоматическому воспроизведению видео и музыки, улучшенная защита от онлайн-«жучков» и отслеживания рекламодателями, а также функция Top Search, которая ускоряет индексацию и поиск писем в «Почте».

Поисковая строка Spotlight на «маках» теперь использует на 35% меньше данных, анализируя почту Mail, а найденная ею информация синхронизируется между разными устройствами. macOS High Sierra делает упор на APFS – новую файловую систему, которая оптимизирована для флеш- и SSD-накопителей, поддерживает усиленное шифрование, создание «снимков» системы, копирование при записи метаданных, клонирование файлов и папок, атомарные примитивы и другие функции, позволяющие устройствам работать быстрее и надежнее.

Кроме того, теперь будет легче переводить деньги при помощи платежной функции Apple Pay: владельцы «айфонов» и Apple Watch смогут сделать перевод при помощи «Сообщений» (iMessage). Инициатор платежа сможет переслать средства и с дебетовой, и с кредитной карт при помощи программы «Кошелек» (Wallet).

Обладатели iPad благодаря функции Split View Mail Compose смогут составить письмо, параллельно просматривая другую программу в режиме раздельного окна. Аналогичным образом можно будет редактировать фотографии, не переключаясь на другие приложения. Также в iOS 11 появится единый дизайн «пункта управления», умещающийся в один экран.

В App Store добавится вкладка «Сегодня», которая позволит узнавать о самых новых программах. Кроме того, отдельные вкладки в iTunes получат секции для игр и приложений.

Новая программа Files обеспечит доступ к вложенным папкам, недавним файлам или поисковым результатам на «айфонах». Она интегрирована со всеми крупными «облачными» сервисами, включая iCloud, Google Drive, Box и DropBox.

«Айпады» с iOS 11 станут больше похожи на MacBook. ОС будет предсказывать, какое приложение вы захотите открыть следующим, а также позволит перетаскивать элементы.

Новая версия ОС для смарт-часов Apple – watchOS 4, которая будет доступна этой осенью, получила новые анимации циферблата. Встроенная программа «Музыка» теперь показывает плей-листы и треки, учитывая вашу медиатеку на iPhone, причем воспроизведение того или иного списка начинается автоматически, как только вы приступаете к тренировке.