Фото_Открыто и добровольно

Со 2 по 4 июня в Дагестанском государственном университете работала Окружная школа добровольчества.

Зульфия Исаева

По словам организаторов проекта, школа позволит создать условия для развития социально-активной и профессионально-компетентной студенческой молодежи через работающую систему добровольческих отрядов в образовательных организациях, приобрести участникам знания и навыки в сфере добровольчества.

В рамках школы прошло множество тренингов, круглых столов на тему добровольчества и волонтерства.

В работе школы принимали участие делегации из субъектов СКФО, среди которых Ставропольский край, Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, а также дагестанские вузы: Дагестанский государственный университет, Дагестанский государственный технический университет, Дагестанский государственный педагогический университет, Дагестанский государственный медицинский университет, Дагестанский государственный аграрный университет, Дагестанский государственный университет народного хозяйства и Северокавказский институт Всероссийского государственного университета юстиции.

В рамках открытия ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил, что вуз всегда славился своими добровольческими отрядами. «Добровольчество у нас активно реализуется по пяти направлениям: донорство, сервисное обслуживание, а также военно-патриотическое, социальное и экологическое направления. Волонтерский отряд ДГУ неоднократно становился призером всероссийских конкурсов», – рассказал ректор.

Министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев добавил, что в Дагестане функционирует около 20 волонтерских отрядов. «Ни одно крупное мероприятие у нас не обходится без волонтеров. Напомню, что в своем послании Федеральному собранию президент страны Владимир Путин акцентировал внимание на необходимости поддерживать добровольческие отряды в стране. А в нашей республике разрабатывается закон о добровольческом движении. Надеюсь на то, что все эти шаги приведут к тому, что волонтерство будет иметь еще больший успех», – отметил Гаджиев.