ministr

Министр внутренних дел по РД генерал-лейтенант полиции Абдурашид Магомедов встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом Дагестанского государственного медицинского университета.

Зульфия Исаева

Открывая мероприятие, ректор ДГМУ профессор Сулейман Маммаев рассказал об истории создания и становления университета, который в этом году отмечает 85-летие.

Министр ВД по РД Абдурашид Магомедов отметил важность подобных встреч, так как, по его словам, есть вопросы, требующие совместного решения.

Далее министр рассказал о работе ведомства, об оперативной обстановке в республике, привел статистику преступлений, которая в последнее время идет на спад. В частности, Магомедов подчеркнул, что в Дагестане зафиксировано наименьшее по стране число общеуголовных преступлений, среди которых на первом месте – имущественные преступления, затем незаконный оборот оружия, наркотиков и преступления в сфере экономики, большую часть которых занимают уголовные дела коррупционной направленности.

«Тем не менее ситуация в регионе является достаточно сложной, и в этой обстановке самое главное – не оставаться равнодушным к тому, что происходит в Дагестане, оказывать содействие органам правопорядка в их деятельности по обеспечению безопасности граждан», – сказал министр.

Он предложил студентам активнее сотрудничать с правоохранительными органами в плане информирования о неправомерных действиях сотрудников возглавляемого им ведомства.

В рамках встречи также выступил председатель Общественного совета при МВД по РД Багавдин Магомедов. В частности, он рассказал о работе, проводимой советом в ходе проверки условий быта подозреваемых в совершении преступлений в изоляторах временного содержания в территориальных органах МВД по городам и районам, об участии в аттестационных комиссиях МВД и т.д.