studenty-medakademii-kfu-pozhalovalis-na-nehvatku-praktiki-81544-0

Семеро студентов Дагестанского государственного медицинского университета прошли практику в Азербайджанском медицинском университете.

По словам ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева, в вузе уделяется большое внимание развитию академической мобильности студентов и преподавателей. «Мы заключили соглашение о сотрудничестве с Азербайджанским медуниверситетом в октябре 2016 года. Я рад, что вы достойно представили наш университет за границей», – сказал ректор, обращаясь к студентам.

Практиканты отметили, что у Азербайджанского медуниверситета прекрасная клиника – хирургическая, терапевтическая, стоматологическая и онкологическая. «Мы решили работать по принципу ротации. В первый же день разбились на группы – в пульмонологическое, кардиологическое, нефрологическое отделения, потом добавили гематологическое отделение. В них по несколько дней занимались, смотрели и курировали больных, наблюдали за гемодиализом и плазмафорезом. Кроме того, для нас провели экскурсию по лабораторной базе, оснащенной современным оборудованием. Там нет бумажных носителей. Все анализы, истории болезни и другие исследования хранятся в электронном виде, результаты сразу появляются у врача на мониторе», – рассказали студенты.

У ребят была возможность присутствовать на операциях и ассистировать ведущим азербайджанским хирургам.