Есть нарушения

Министр образования и науки РД Шахабас Шахов совместно с коллегами подвел промежуточные итоги проведения ЕГЭ и ОГЭ в республике.

Участники совещания отметили, что по итогам прошедших ЕГЭ и ОГЭ было зафиксировано немало случаев добросовестного выполнения организаторами своих обязанностей. Кроме того, по сравнению с предыдущими годами значительно снизилось число нарушений со стороны школьников. Однако были отмечены случаи, вызывающие тревогу контролирующих органов.

По словам начальника отдела лицензирования, аккредитации и подтверждения документов государственного образца Джамили Ахмедовой, когда у сдающих нет шансов пронести что-либо в пункт проведения экзамена (ППЭ), нарушать начинают сами организаторы. «Руководителям ППЭ дали доступ к сайту «СмотриЕГЭ», то есть они тут же видят все метки о нарушениях, которые приходят от наблюдателей. Однако есть случаи, когда организаторы на эти метки не реагируют», – поделилась Ахмедова.

И. о. ректора ДИРО Магомед Гаджидадаев сообщил, что в связи с выявленными нарушениями в разных районах республики было отстранено и заменено 6 руководителей ППЭ.

Начальник Управления образования города Махачкалы Тагир Мансуров отметил, что в нескольких столичных ППЭ было выведено из штаба 5 организаторов, которым объявили выговор и лишили стимулирующих выплат на полгода.

В завершение встречи Шахабас Шахов призвал всех участников объединить результаты своей работы для эффективного и своевременного реагирования на возникающие проблемы.

 

Новое поколение – новые решения

С 3 по 4 июня в кадровой школе актива «Новое поколение» Дагестанского государственного университета прошло подготовку более 100 студентов.

Школа организована в рамках программы развития деятельности студенческих объединений. Образовательный курс включал в себя комплекс значимых в сфере студенческого самоуправления тем: организация мероприятий, кураторская работа с первокурсниками, информационное освещение. Мастер-классы и тренинги для участников провели приглашенные специалисты из Южного федерального университета и Ассоциации тренеров Российского союза молодежи.

По завершении занятий сертификаты участникам вручили министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев, заместитель мэра г. Махачкалы Запир Алхасов, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Отметим, что школа актива проводится уже в третий раз. В этом году мероприятие организовано при поддержке Минобрнауки РФ, Российского союза молодежи и Ассоциации тренеров Российского союза молодежи.

 

Сотрудничество с Японией

Меморандум о научно-образовательном и культурном сотрудничестве Дагестанского государственного университета с японским университетом СОКА подписан в Токио.

Зульфия Исаева

Подписание состоялось в ходе рабочего визита ректора ДГУ Муртазали Рабаданова в Японию, в рамках которого он встретился с президентом Университета Сока, господином Ешихиса Баба.

В частности, стороны обсудили направления развития академической мобильности преподавателей и студентов. Кроме того, Муртазали Рабаданов посетил различные факультеты и научно-исследовательские институты, включая факультет естественных наук и инженерии; встретился со студентами и преподавателями Центра русского языка и культуры токийского вуза.

Также ректор ДГУ обсудил вопросы сотрудничества с японскими вузами с генеральным консулом РФ в городе Осака Олегом Рябовым.