Очередная драка

В заключительный день чемпионата России по вольной борьбе в Ингушетии болельщики вновь попытались устроить беспорядки.

Инцидент произошел в конце схватки осетина Хетика Цаболова и дагестанца Расула Шапиева, выступающего за Москву. Шапиев повел в счете 1:0, затем довел счет до 6:0, а на 4-й минуте поединка Цаболов провел несколько результативных приемов и выиграл схватку досрочно – 14:6.

Первыми на ковер выскочили секунданты, затем прорваться на площадку соревнований попыталась часть болельщиков. Но очень быстро конфликт удалось погасить.

«Я понимаю, ему было очень больно, он попал на опасный прием, захват очень «болючий», поэтому Шапиев и сделал ошибку. Но это все мелочи, потом все обсудили, пожали друг другу руки. То, что на ковре, – одно, за ковром – совсем другое, все уже забыто», – отметил в интервью ТАСС Цаболов.

Еще один подобный эпизод произошел в первый день соревнований, 12 июня, во время схватки осетина Заурбека Сидакова и дагестанца Магомедхабиба Кадимагомедова, которая завершилась победой последнего.

После этого президент ФСБР Михаил Мамиашвили заявил, что организация в срочном порядке приступит к созданию собственной системы паспорта болельщика на примере футбольного Fan ID к Кубку конфедераций и чемпионату мира.

 

Новый вызов

Чемпионка мира по женской борьбе Замира Рахманова, недавно объявившая о завершении спортивной карьеры, назначена вице-президентом Федерации спортивной борьбы Дагестана.

Она будет курировать развитие в регионе женской борьбы, сообщил wrestrus.ru первый вице-президент ФСБР Омар Муртузалиев.

Как отметил Муртузалиев, Замире можно доверить развитие всей женской борьбы Дагестана. «Не сомневаюсь, что под ее руководством работа женской сборной республики войдет в правильное, позитивное русло. В Дагестане много профессиональных и уважаемых тренеров. Замира как мудрая девушка и руководитель, наделенный определенными полномочиями, найдет форму для того, чтобы объединить всех этих людей, чтобы они работали единой командой, готовили спортсменок, которые будут побеждать на крупнейших соревнованиях», – подытожил первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России.

 

«Анжи-2» в ПФЛ

Для решения поставленных перед командой задач на пост главного тренера команды из столицы Дагестана приглашен Арсен Акаев

Руководство футбольного клуба «Анжи» решило возобновить выступление «Анжи-2» в зоне «Юг» второго дивизиона чемпионата России, сообщили в пресс-службе клуба из столицы Дагестана.

Сделано это для того, чтобы воспитанники дагестанского футбола смогли получить еще один шанс для роста и развития. Напомним, что именно в «Анжи-2» свой футбольный путь начинали Будун Будунов, Гаджи Баматов, Мурад Рамазанов, Магомед Адиев и др.

Уже известно, что наставником команды назначен экс-игрок махачкалинских команд «Динамо» и «Анжи» Арсен Акаев. Его помощниками станут также экс-футболист махачкалинских клубов «Динамо» и «Анжи» Вячеслав Сидорюк и работающий в «Анжи» со дня основания клуба Магомед Аташев.

Накануне команда провела первую тренировку в рамках подготовки к стартующему в конце июля сезону. Сбор проходит на резервном поле каспийской «Анжи Арены». К слову, именно на этой арене «Анжи-2» и будет проводить домашние матчи в рамках розыгрыша чемпионата России среди команд второго дивизиона зоны «Юг».

 

Стела в честь Исинбаевой

Монумент установят в селе Чувек Хивского района республики, где родился отец спортсменки Гаджи Исинбаев

До конца июня в селении Чувек Хивского района Дагестана откроют стелу в честь двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой, сообщает ТАСС со ссылкой на главу муниципального образования Бейдуллаха Мирзоева.

Место установки стелы выбрано не случайно, ведь в селе Чувек родился отец известной спортсменки Гаджи Исинбаев.

Как отметил глава Хивского района, данный факт говорит о том, что это родина и спортсменки. «В настоящее время идет благоустройство прилегающей территории. Что касается торжественного открытия стелы, то оно состоится до конца июня», – сообщил Мирзоев.