XMM_0017_новый размер

Представительницы Дагестана завоевали три медали различного достоинства на чемпионате России по женской борьбе, прошедшем с 9 по 10 июня в каспийском Дворце спорта им. Али Алиева.

В соревнованиях, которые впервые прошли на территории Дагестана, приняло участие около 130 спортсменок из 32 регионов России. Здесь выявляли лучшую в восьми весовых категориях.

По итогам двух соревновательных дней первые места заняли: Дарья Лексина (весовая категория до 48 кг, Краснодарский край-Москва), Стальвира Оршуш (в.к. до 53 кг, Бурятия), Мария Гурова (в.к. до 55 кг, Московская область), Валерия Коблова (в.к. до 58 кг, Московская область-Санкт-Петербург), Любовь Овчарова (в.к. до 60 кг, Краснодарский край), Валерия Лазинская (в.к. до 63 кг, Московская область-Санкт-Петербург), Ханум Велиева (в.к. до 69 кг, Красноярский край) и Алена Перепелкина (в.к. до 75 кг, Санкт-Петербург).

Что касается представительниц Дагестана, то они завоевали две серебряные и одну бронзовую награды. Вторые места на пьедестале заняли Хадижат Муртузалиева (в.к. до 58 кг) и Инна Тражукова (в.к. до 63 кг). Третьим призером турнира стала Любовь Сальникова (в.к. до 53 кг).

По окончании турнира президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили и председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов отметили, что соревнования в Каспийске состоялись на высоком организационном уровне, без накладок и сбоев. Кроме того, глава ФСБР подчеркнул, что механизм проведения турнира был отработан четко, команда организаторов действовала слаженно и профессионально. «Предусмотрено было все – приезд, отъезд, проживание, питание плюс кавказское гостеприимство», – сообщил Мамиашвили.

Стоит отметить, что по окончании турнира спонсоры чемпионата подготовили неожиданный подарок для зрителей. На сцене Дворца спорта выступили известная британская группа «Boney M» и популярный российский певец Александр Серов.