XMM_0059_новый размер

В Ингушетии завершился чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин. По его итогам четверо дагестанцев, Гаджимурад Рашидов, Магомедхабиб Кадимагомедов, Заур Угуев и Абдулрашид Садулаев, завоевали золотые медали и звания чемпионов страны.

В стартовый день турнира, 12 июня, победы на чемпионате одержали двое представителей сборной Дагестана – Гаджимурад Рашидов (весовая категория до 61 кг) и Магомедхабиб Кадимагомедов (весовая категория до 70 кг).

Рашидов в споре за высшую награду оставил позади себя опытного борца Ньургуна Скрябина, а также своих земляков, Шамиля Гусейнова, Бекхана Гойгереева и Ахмеда Чакаева. В финале Гаджимурад сломил сопротивление якута Виктора Рассадина по последнему результативному действию (3:3).

Другой триумфатор чемпионата, Магомедхабиб Кадимагомедов, в финале оказался сильнее земляка Магомы Дибиргаджиева (2:1). К сожалению, без медалей вернулся в Дагестан чемпион мира Магомед Курбаналиев, который неожиданно уступил Давиду Баеву из РСО-Алании.

Бронзовым призером в составе республиканской сборной стал Бекхан Гойгереев (весовая категория до 61 кг), выступающий также за Чечню.

ЗОЛОТО И ТРИ СЕРЕБРА

Во второй день турнира, 13 июня, в финал вышли сразу четыре представителя Дагестана. Так, в категории до 57 кг в спор за золото вступили земляки Артем Гебеков и Заур Угуев. Сильнее в этом дагестанском противостоянии оказался Угуев (2:1), который добавил в копилку своей сборной золотую медаль.

В финале веса до 86 кг Шамиль Кудиямагомедов оспаривал звание чемпиона страны с Владиславом Валиевым из РСО-Алании. Оказав достойное сопротивление противнику, Шамиль все же уступил со счетом 4:1.

В финале супертяжелой категории до 125 кг дагестанец Магомедгаджи Нурасулов вышел на ковер помериться силами с Анзором Хизриевым из Санкт-Петербурга. И здесь дагестанец не смог добыть золотую медаль (3:2), которая отправилась в город на Неве.

Бронзу для Дагестана в этот день завоевал Арсенали Мусалалиев (весовая категория до 86 кг).

ПОБЕДА В НОВОМ ВЕСЕ

В заключительный день соревнований в финал пробились еще трое дагестанских борцов вольного стиля: Абдулрашил Садулаев, Гаджи Набиев и Муршид Муталимов.

Олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро Абдулрашид Садулаев, выступая в новой для себя весовой категории до 97 кг, в решающей схватке сумел с преимуществом в один балл (8:7) одержать победу над хорошо подготовленным осетином Владиславом Байцаевым.

Отметим, что на пути к финалу непобедимый «Русский танк» прошел четырех соперников, включая двух земляков. Общий счет встреч 43:0 в пользу Садулаева.

К сожалению, без золотых медалей в этот день остались Гаджи Набиев и Муршид Муталимов. Так, Набиев в финале весовой категории до 74 кг уступил со счетом 7:2 Хетику Цаболову из РСО-Алании, а Муталимов проиграл с минимальным счетом 4:3 еще одному осетину Алану Гогаеву.

Третьи места в заключительный день чемпионата завоевали двое дагестанцев Имам Аджиев (весовая категория до 65 кг) и Расул Магомедов (весовая категория до 97 кг).

Победители турнира получили по 450 тысяч рублей, серебряные призеры – по 300 тысяч, обладатели бронзы – по 210 тысяч рублей.