рынок

Во вторник, 20 июня, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел заседание совета безопасности РД, обсудив деятельность розничных рынков на территории республики.

Глава региона поручил вице-премьеру правительства Дагестана Шамилю Исаеву совместно с правоохранительными органами и Роспотребнадзором по РД проконтролировать наличие необходимых правоустанавливающих документов для предпринимательской деятельности у всех, кто работает на торговых площадках.

Ростехнадзору по РД и республиканскому МЧС рекомендовано уделить внимание пожарной безопасности на рынках. «Состояние проездов для пожарной спецтехники не соответствует нормам. Территории рынков чрезмерно перегружены контейнерами, что затрудняет путь к эвакуации людей в случае пожара. Также необходимо разобраться и со стихийными рынками», – указал Абдулатипов.

Также он призвал представителей налоговой службы активнее заниматься выявлением лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, с целью постановки их на учет. «Больше половины предпринимателей не зарегистрированы в налоговых органах. Обращаюсь к дагестанцам: хватит платить нелегальные взносы непонятно кому! Есть минимальный налог, заплатил — работай спокойно. После пожара на рынке по И. Казака предприниматели пришли за помощью к главе республики и мэру Махачкалы, не имея оформленных в соответствии с законодательством отношений с государством. Конечно, мы встали на защиту интересов народа, но возможности для помощи в этом случае у нас минимальны», — резюмировал глава республики.

Отметим, что на территории Дагестана функционируют 36 розничных рынков, в том числе в Махачкале – 11, Хасавюрте – 12, Дербенте – 4, Буйнакске и Кизляре – по 2 рынка, в Избербаше, Каспийске, Кизилюрте, Дербентском и Гергебильском районах – по одному, где заняты свыше 12,5 тыс. предпринимателей.