2A0A7258

В среду, 21 июня, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан Магомед Сулейманов посетил ГБУ РД «Детский центр восстановительной медицины и реабилитации». Здесь маленькие пациенты проходят реабилитацию и необходимые лечебно-диагностические мероприятия.

По словам главного врача центра Залумхана Садулаева, количество желающих пройти реабилитацию ежегодно увеличивается. Эффективность работы этого лечебно-профилактического учреждения достигается во многом благодаря профессионализму коллектива из числа врачей-физиотерапевтов, врачей ЛФК, ортопедов, неврологов, окулистов, психологов, логопедов и других специалистов. «Наши отношения с маленькими пациентами построены на доверии, мы им ежедневно оказываем медицинскую помощь, проявляем заботу и внимание, а они нам дарят тепло и положительные эмоции», – говорят медики.

Просьбу об увеличении коечного фонда дневного стационара, озвученную от лица всего коллектива врачом-неврологом Алжанат Халидовой, руководитель ТФОМС РД не оставил без внимания. Сулейманов подчеркнул, что вопросы качества и доступности медицинской помощи находятся на контроле главы республики Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова. Поддержка социально незащищённых слоёв населения является одним из приоритетов политики руководства Дагестана, уделяющего много внимания вопросам здравоохранения. Учитывая важность комплекса реабилитационных и лечебных мероприятий, проводимых в центре, данный вопрос будет обсужден с Минздравом РД для его положительного решения. «Подобные центры очень востребованы, и нам необходимо подключить все резервы для обеспечения высокой результативности реабилитационных мероприятий для детей», – отметил Магомед Сулейманов.

В ходе посещения учреждения Магомед Сулейманов ознакомился с работой отделений, восстановительного лечения и физиотерапевтического, осмотрел помещения ЛФК, массажа, психолога и другие, ознакомился с материально-техническим оснащением, пообщался с медицинским персоналом и маленькими пациентами.

Уже несколько лет Магомед Сулейманов является попечителем данного центра и принимает самое активное участие в вопросах его развития. Учреждение уже много лет работает в системе обязательного медицинского страхования и, помимо ведомственной поддержки, получает личную помощь от директора ТФОМС РД. Магомед Сулейманов передал центру подарки – комплект компьютерной техники для кабинета психолога и лазерный аппарат «РИКТА» для проведения физиотерапевтических процедур.

Данная акция не является разовой. Ежегодно в Международный день защиты детей и под Новый год учреждения социального назначения г. Избербаша и дети получают подарки. Директор ТФОМС РД около 20 лет являлся председателем попечительского совета детского дома № 8 г. Избербаша. Сегодня он возглавляет попечительский совет центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями г. Избербаша. Не обходит Магомед Сулейманов вниманием и онкобольных детей, состоящих на учете в поликлинике по месту прикрепления, детей из семей, пребывающих в комплексном центре по обслуживанию населения г. Избербаша. Регулярно в г. Избербаше проводятся культурные мероприятия, конкурсы детского рисунка на асфальте, где участники и победители, творческие коллективы дошкольных и школьных учреждений поощряются именными призами. Нельзя не отметить большой личный вклад Магомеда Валибагандовича в развитие шахмат в республике, он является президентом Шахматной федерации РД и членом наблюдательного совета Шахматной федерации России. Особенно радуют успехи юных шахматистов, завоевавших за два последних года 9 золотых медалей в соревнованиях, проводимых в СКФО. При финансовой поддержке Магомеда Валибагандовича проводятся соревнования городского и республиканского уровня по тайскому боксу, а спортсмен школы им. М. Сулейманова Магомедхан Ибрагимов стал чемпионом России по тайскому боксу и рекомендован для включения в оглимпийский резерв.

П. Раджабова, начальник отдела по взаимодействию со СМИ и общественностью ТФОМС РД