На депутата Кулинского района, подделавшего официальный документ, возбуждено уголовное дело по статье 327 («Подделка официального документа») Уголовного кодекса России.

Следствием установлено, что в 2012 году депутат, являясь генеральным директором ООО «Артстройком», осуществлял работы по строительству административного здания многофункционального центра в с. Вачи Кулинского района. Подозреваемый подготовил акты, в которых указал ложные сведения о выполненных строительно-технических работах, завысив их объем и стоимость.

По результатам следствия будет внесено представление председателю районного собрания депутатов муниципального образования «Кулинский район».

Расследование уголовного дела продолжается.

 

В отношении жителей Махачкалы, которые продали вредоносные программы для компьютеров, возбуждено два уголовных дела по статьям 146 («Незаконное использование авторского права, совершенное в крупном размере») и 273 («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ») Уголовного кодекса России.

Установлено, что в апреле 2017 года подозреваемые сбыли компакт-диски с контрафактным программным обеспечением для компьютеров, правообладателем которого является корпорация Graphisoft, на 400 тыс. рублей. Они также продали программное обеспечение, которое ослабляло защиту компьютерной информации.

Расследование уголовных дел продолжается.

 

В понедельник, 19 июня, неизвестные бросили три гранаты во двор дома экс-главы Буйнакского районного отдела внутренних дел Рустама Абдурахманова, проживающего в селе Коркмаскала Кумторкалинского района.

Две гранаты взорвались, при этом Абдурахманов не пострадал.

Отметим, что в настоящее время Рустам Абдурахманов исполняет обязанности старшего участкового уполномоченного полиции по Кизилюртовскому району.

По словам пресс-службы МВД по РД, по данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 213 («Хулиганство») и 222 («Незаконный оборот оружия») Уголовного кодекса Российской Федерации.

Личности преступников, бросивших гранаты, устанавливаются.

 

По информации пресс-службы республиканской прокуратуры, три человека незаконно получили гранты на развитие предпринимательства от Минпромторга республики. Это выяснилось после проверки, проведенной прокуратурой Ленинского района Махачкалы.

Было установлено, что трое местных жителей составили подложные бизнес-планы и другие фиктивные документы для участия в данной программе, представив их в дальнейшем в Министерство промышленности и торговли Республики Дагестан.

«На основании представленных документов правонарушителей включили в список претендентов для получения гранта. Впоследствии на расчетный счет каждого было перечислено по 250 тыс. рублей», – сообщили в прокуратуре, добавив, что на нарушителей возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159.2 («Покушение на мошенничество при получении выплат») Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

Завершено расследование уголовного дела, возбужденного по статье 290 («Получение взятки в особо крупном размере») Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении экс-оперуполномоченного по особо важным делам отдела по противодействию экстремизму МВД по Дагестану в Дербенте.

По версии следствия, в начале декабря 2016 года оперуполномоченный потребовал от местной жительницы, на которую было совершено разбойное нападение, передать ему 4 млн рублей за установление лиц, совершивших преступление. В последующем он неоднократно встречался по данному вопросу с потерпевшей и согласился по ее просьбе снизить сумму взятки до 3 млн рублей.

При получении взятки в павильоне торгового центра в Дербенте в марте 2017 года оперуполномоченный был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности России по Дагестану.

Уголовное дело передано в суд.

 

В отношении адвоката, подозреваемого в мошенничестве с использованием служебного положения, возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в апреле 2017 года адвокат сообщил своему подзащитному, что для принятия решения о прекращении в его отношении уголовного дела необходимо передать сотрудникам следственного отдела Министерства внутренних дел России по городу Хасавюрту 600 тысяч рублей.

Потерпевший, усомнившись в законности требований адвоката по передаче денежных средств, обратился в правоохранительные органы. 8 июня на территории хасавюртовской автостанции после получения денежных средств адвокат был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности России по Дагестану.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого.