SAMSUNG DIGIMAX 420

Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов снова удивил социальные сети. На этот раз возмутителем спокойствия стала фраза о том, что врачу можно не держать пост или что-то в этом роде. Ну, не склеивается у нашего главы с клерикалами. Что ни скажет, всё заканчивается гневными откликами религиозных людей. И никакие оговорки не помогают.

Магомедтагир Муртазалиев

Отношения с людьми не похожи на спорт. Если не получилось с первого, со второго или даже с третьего раза, то уже и пытаться не нужно – лучше оставить этих людей в покое. Иногда лучше вовремя понять, что тебя не принимают так, как бы ты этого хотел. Ну, не сходитесь вы с людьми! Такое бывает – и ничего страшного в этом нет. Вот как бы ни пытался Рамазан Гаджимурадович сказать клерикалам, что он один из них – выходит только хуже. Может, получается ему договориться с верхушкой религиозников, но рядовые верующие никак не могут понять его витиеватый стиль изложения. Вот и получается очередной скандал на весь мир. Я как бы понимаю, что сказанное главой – очень часто является метафорой, но люди понимают его слова буквально. Бывает, читаешь отклики – и даже как-то неудобно от всего происходящего. А, с другой стороны, может, лучше вообще обходить эту тему стороной? Может, лучше как-то избегать ситуации, дающие повод высказываться о вас неуважительно. Ведь на чужой роток не накинешь платок! Религиозная тема – вещь вообще очень сложная. Иногда лучше бы её не трогать, потому что, пытаясь понравиться одним, ты обязательно вызываешь ненависть у других. В дагестанском обществе нет традиции плюрализма и толерантного отношения к инакомыслию. У нас и так конфликты на каждом шагу.

К примеру, кто бы мог подумать, что во время уразы на рынке так отчаянно подерутся две женщины! Можете себе представить, как быстро собралась вокруг них толпа с телефонами?! Видео моментально облетело все социальные сети. Дрались они так самозабвенно и так злобно, что невольно задумаешься, можно ли выходить в этот месяц из дому. Потому что таких агрессивных дам можно встретить где угодно. Мне казалось, что в этот месяц люди должны быть терпимее, должны уступать друг другу, делать подарки …Ведь смысл поста – очищение. Но у нас, кажется, об этом мало кто знает. С женщинами вообще беда, их «бои», кажется, становятся привычным занятием. Сейчас соцсети рвёт ещё одно видео, тоже драка двух женщин. В поединок вступили две жены одного мужчины, встретившиеся на сельской дороге. Судя по кувшинам, недалеко от родника. Дрались, как говорится, с чувством, с толком, с расстановкой. Не знаю, каких дочерей они воспитают, но парни бойцовской пароды у них получатся! А если серьёзно, то такой деградации нравов я не ожидал. Наши горские женщины всегда были сильными и выносливыми, но они всегда были очень воспитанными, сдержанными, терпеливыми. Горская женщина умела себя вести и всегда следила за нравственностью в своей семье, а тут такой бой на глазах у кучи людей с телефонами!

Может, для кого-то и забавно, но для меня это очень неприятное открытие. Когда в прошлую Уразу наш возмущённый главред рассказывал, как ему нахамила женщина в магазине, я даже не представлял, сколько злости может быть в людях в этот месяц. Если люди могут сцепиться из-за какой-то мелочи и рвать друг друга в клочья, то что ждать, когда повод может оказаться очень серьёзным?!

Некоторое время назад мне пришлось поработать в одной компании. Люди там с виду были вполне доброжелательные. Все состоятельные и все сплошь набожные. Работала у них всего одна молодая женщина. Получала она не много, но когда дело касалось свадеб, всегда стабильно относила положенные конверты. Я ей всегда говорил, что не стоит так стараться понравиться, что мы им неровня. Но она изо всех сил старалась соответствовать. И вот случилась ее свадьба. И что вы думаете? Ни один из богатеньких коллег по работе не пришел; поздравили устно, задним числом, сослались на отъезд – и все! Никто даже не подумал скинуться и хотя бы вернуть ей свой долг. Она так расстроилась, что ушла с работы. Эту историю она поведала мне при встрече. «Я их как мужчин после этого воспринимать не могу! Вроде не бедные. А вот когда нужно было сделать что-то не на показуху – оказались обычными крохоборами»! – сказала она.

В конце этой колонки я, наверное, должен был написать какое-то резюме. Но что писать, когда и так всё понятно! Если в людях нет света, то никакая вера это свет в них не зажжет. Как люди Икс, просто ходячие тела…