Во вторник, 20 июня, под руководством председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова были обсуждены вопросы завершения строительства школ в Махачкале (мкр «Ак-гель»), Каспийске и Хасавюрте (мкр «Юбилейный»).

По словам премьер-министра, в этом году в республике открывается 8 школ, и к 1 сентября все они должны быть благоустроены. «Некоторые учебные заведения будут сданы в декабре, ученики в таком случае должны будут сесть за парты в этих школах уже в январе», – подчеркнул Гамидов.

Так, до 1 августа будут завершены работы на школьной территории в микрорайоне «Ак-гель», где уже возведены корпуса, ведутся отделочные работы, монтаж оборудования, мебели и инвентаря; установлены котельная и трансформаторная. Проводится работа по благоустройству и озеленению школьного двора, прилегающей территории. Помимо здания, включающего 3 трехэтажных блока учебных корпусов, предусмотрены актовый и спортивный залы, помещения входной группы с гардеробами, площадка для подвижных игр, беговая дорожка, футбольное, волейбольное и баскетбольное поля.

Было отмечено, что в Каспийске завершено строительство современной школы на 1224 места, что позволит ликвидировать трехсменный режим обучения в городской школе № 6.

Премьер-министр подчеркнул, что должен также решаться вопрос транспортной логистики, чтобы ребятам было комфортно добираться на учебу. «Подъездные пути к школам должны быть соответствующего уровня. Кроме того, приоритетными являются вопросы водоснабжения школ», – указал Абдусамад Гамидов.

Отметим, в районах республики к вводу в эксплуатацию готовится еще 5 школ.