345828_s1

По данным республиканской прокуратуры, за прошлый год на территории республики зарегистрировано 121 (2015 год – 83) сообщение о преступлениях в налоговой сфере, по результатам рассмотрения которых возбуждено 78 уголовных дел (в первом квартале текущего года зарегистрировано 25, по ним возбуждено 13 дел).

По состоянию на 1 мая 2017 года совокупная задолженность в бюджетную систему РФ по Дагестану составила почти 20 млрд рублей. Такая задолженность обусловлена неуплатой налогов, выявленной в результате нарушения налогового законодательства по результатам проверок, а также неуплатой текущих начислений.

Прокуратура отмечает ряд проблем на досудебной стадии уголовного судопроизводства по налоговым преступлениям: материалы проверок, по которым приняты процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, в ряде случаев руководителями следственных отделов и территориальными прокурорами тщательно не изучаются, а незаконные и необоснованные постановления следователей своевременно не отменяются.

Ведомство также констатирует недостаточно эффективную работу по возмещению ущерба, нанесенного налоговыми преступлениями.

Расследовано 60 уголовных дел, в том числе с направлением в суд 33 дел, по которым ущерб составил почти 1,5 млрд рублей, а возмещен ущерб в сумме около 51 млн рублей (3%).