Фото_Две ничьи и победа

Футболисты махачкалинского «Анжи» проводят второй учебно-тренировочный сбор в Словении. Во время сбора подопечные Александра Григоряна проводят не только тренировки, но и сыграли три товарищеских матча.

Так, в среду, 28 июня, был сыгран третий по счету контрольный матч с середнячком чемпионата Хорватии – «Истрой 1961». Ранее анжиевцы обыграли 25 июня румынскую «Астру» (2:1) и сыграли 27 июня вничью (1:1) с еще одним представителем чемпионата Румынии – ЧФР из города Клуж.

Тренерский штаб махачкалинцев выставил на игру с «Истрой 1961» следующий состав: Репин, Полуяхтов (Гайдаров, 60), Данилкин, Багаев, Данченко, Оха (Гулиев, 46), Чайковский (Оха, 70), Ханджич (Аджиев, 46), Кацаев, Липартия (Джамалутдинов, 46; Дибиргаджиев, 70), Дибиргаджиев (Алиев, 57).

Отметим, что представленный выше состав является полурезервным, так как игравшие накануне с ЧФР футболисты получили от тренера день отдыха.

***

Команды начали встречу в осторожной разведывательной манере. Так, за первые 20 минут матча острая ситуация у ворот возникла лишь однажды. Кацаев, продемонстрировав ряд финтов, обыграл опекунов и пробил в дальний от вратаря угол – снаряд угодил в боковую стойку.

Спустя десять минут свой момент у ворот махачкалинцев не реализовали хорваты. После ошибки Багаева нападающий «Истры 1961» выбежал один на один с молодым вратарем «Анжи» Репиным, но страж ворот вовремя вышел из ворот, сократил угол обстрела и вынудил соперника промахнуться.

Счет в этой встрече был открыт незадолго до перерыва. После навеса со штрафного в исполнении Липартии Дибиргаджиев прыгнул выше всех и головой переправил снаряд в ворота – 1:0.

***

Во втором тайме футболисты «Анжи» продолжили играть в атакующей манере, создав пару моментов для взятия ворот. В первом случае Алиев, находясь перед воротами, не сумел должным образом обработать мяч, а после судья зафиксировал офсайд у того же Алиева, который выбегал на рандеву с вратарем хорватской команды.

А вот соперник своим шансом воспользовался сполна. На 82-й минуте после удара одного из хорватов в результате рикошета, вследствие чего мяч угодил в ворота махачкалинцев.

В оставшееся время анжиевцы не смогли создать реального голевого момента, а финальный свисток арбитра зафиксировал ничейный результат.

***

Находясь на сборах в Словении, махачкалинцы, помимо тренировочного процесса и контрольных игр, заключили ряд трансферных сделок.

Так, «Анжи» и донецкий «Шахтер» договорились об аренде полузащитника молодежной сборной Украины Олега Данченко. В спортивной карьере игрока значатся игры за «Динамо» (Хмельницкий) и «Черноморец» (Одесса). Полузащитник имеет в активе два матча в составе молодежной сборной Украины.

В «Анжи» украинский полузащитник будет выступать до конца сезона 2017/2018.

Подписал двухлетний контракт с махачкалинцами и грузинский полузащитник Джаба Липартия, перешедший в команду на правах свободного агента.

Начинал карьеру Липартия в составе молодежной команды «Тбилиси», откуда перешёл в «ВИТ-Джорджию», в составе которого завоевал золотые и серебряные медали чемпионата Грузии. С 2011 года полузащитник выступал за луганскую «Зарю». Имеет Липартия в своем активе и матчи за молодежную и национальную сборные Грузии.

Еще одним новобранцем махачкалинцев стал защитник Владимир Полуяхтов, который в качестве свободного агента подписал с «Анжи» контракт по системе 1+1.

Новичок клуба имеет в своем послужном списке матчи за «Сатурн-2», «Динамо» (Санкт-Петербург) и «Жемчужину-Сочи». Начиная с сезона 2011/2012 годов, Полуяхтов выступал за «Оренбург», за который сыграл 187 матчей и забил 12 голов.

Пополнил команду еще один защитник Алан Багаев, который также в качестве свободного агента подписал контракт с «Анжи» сроком на два года.

Ранее футболист играл за молодежные команды «Амкара», «Алании», «Ростова», «Урала», а также защищал цвета «ФАЮРа» из Беслана, «Алании», «Дилы» (Грузия) и «Шукуры» (Грузия). Последний сезон Багаев провёл в составе «Мордовии», за которую в 34 матчах забил один гол.