image

Трое борцов вольного стиля, являющихся воспитанниками дагестанской школы борьбы, завоевали золотые медали проходящего в Дортмунде первенства Европы по борьбе среди юниоров.

В первый день соревнований на ковер в составе сборной России вышли трое юниоров из Дагестана: Мухаммадхон Мухидинзаде (весовая категория до 50 кг), Абдула Ахмедов (весовая категория до 60 кг) и Рустам Магомедов (весовая категория до 74 кг).

Двое из них, Мухидинзаде и Магомедов, по итогам соревновательного дня добились права побороться за золото, а вот Ахмедову предстоял малый финал с молдованином за бронзовую награду. Что касается дагестанских финалистов, то соперником Мухидинзаде стал азербайджанец Шахин Мухтаров, а Магомедов оспорит золотую медаль с Никой Кенчадзе из Грузии.

Уроженец Таджикистана Мухамадхон Мухаммадзаде сумел в решающей схватке сломить сопротивление азербайджанца со счетом 5:1. Таким образом, легковес сборной России повторил достижение трехлетней давности, когда он боролся на чемпионате Европы среди юношей.

Другой дагестанский финалист турнира Рустам Магомедов, проявив волю к победе, сумел в финале преодолеть сопротивление грузина и стать чемпионом Старого Света.

Не подкачал в малом финале и Абдула Ахмедов, который оказался сильнее представителя Молдавии.

На следующий день золото для Дагестана завоевал тяжеловес Магомедамин Дибиров (весовая категория до 120 кг), который второй раз подряд выигрывает юниорское первенство Европы.

Был близок к победе и махачкалинец Гаджимагомед Нажмудинов (весовая категория до 84 кг), который в финале уступил земляку из сборной Азербайджана Гаджимураду Магомедсаидову.