Богатый урожай

С 21 по 25 июня в Анапе (Краснодарский край) прошли Кубок мира по ММА и Всероссийский мастерский турнир по всестилевому каратэ.

В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов, которые представляли как регионы России, так и страны ближнего и дальнего зарубежья, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

От Дагестана в прошедших турнирах приняли участие 70 спортсменов, причем большая половина ребят вернулась на родину с медалями различного достоинства. Свыше 50 завоеванных медалей позволили республиканской команде занять в неофициальном общекомандном зачете первое место. Кроме того, дагестанская команда была признана организаторами самой дисциплинированной.

 

Встреча серебряного призера

В понедельник, 26 июня, в аэропорту Махачкалы торжественно встретили вице-чемпиона Европы по боксу Муслима Гаджимагомедова.

Воспитанник академии бокса им. Султана Ибрагимова завоевал серебряную награду континентального первенства, проходившего с 16 по 21 июня в украинском Харькове. Отметим, что дагестанский боксер был включен в состав сборной России за несколько дней до старта соревнований. Махачкалинец заменил москвича Георгия Кушиташвили, которому отказали во въезде на Украину.

На пути к финалу ученик заслуженного тренера России Рашидбека Ахмедова нанес поражения соперникам из Азербайджана, Нидерландов, Англии и Хорватии. В финале Муслим уступил двукратному чемпиону Европы Джозефу Уорлду из Ирландии.

По итогам соревнований Муслим Гаджимагомедов стал обладателем лицензии на участие в чемпионате мира, который пройдет в конце августа в Гамбурге (Германия).

 

Макгрегор собирается в РФ

Президент UFC Дана Уайт снова заявил, что уверен в том, что Конор Макгрегор продолжит спортивную карьеру после поединка с Флойдом Мейвезером-младшим.

Так, в интервью MMAjunkie Уайт рассказал, что Конор выразил свое желание провести следующий бой против Хабиба Нурмагомедова в России. «Вы знаете, что Конор сказал мне? — говорит Дана. — Он сказал: «Я хочу бой с Хабибом в России. Он готовится к боксерскому бою с Флойдом Мейвезером, и говорит, что затем он хочет бой с Хабибом в России», — отметил глава UFC.

 

Боя не будет

Экс-чемпион мира в трех весовых категориях американский боксер-профессионал Шейн Мозли (49-10-1, 41 КО) отказался от поединка против дагестанского боксера первого среднего веса (до 69,9 кг) Магомеда Курбанова (11-0, 9 КО). Причина — травма американца, которая не позволила ему перенести бой на другую дату.

Напомним, что изначально Мозли и Курбанов должны были сразиться 5 мая этого года в Екатеринбурге, но из-за травмы Шейна бой был перенесен на 9 сентября в Челябинск, однако Мозли так и не смог восстановиться.

«К сожалению, по возвращении домой в США, когда я продолжил свою подготовку к бою с Курбановым, я получил травму правого локтя. Данная травма даже после операции не позволяла мне вернуться к подготовке не только к этому бою, но и к любому турниру в ближайшем будущем», — сказал американец.

 

Определился соперник

Определился очередной соперник для известного дагестанского бойца Джабара Аскеров. Им стал многократный чемпион мира Чингиз Аллазов, представляющий Белоруссию.

Бой состоится в рамках восьмерки китайского промоушена WLF 5 августа в Китае. Отметим, что поединок пройдет по правилам К-1.

Для уроженца Азербайджана Аллазова этот бой станет 51-м в профессиональном кикбоксинге. Что касается чемпиона Европы по тайскому боксу среди профессионалов по версии WMC Джабара Аскерова, то в его активе 90 боев в кикбоксинге и восемь в ММА.

Вне всякого сомнения поклонники кикбоксинга будут с особым интересом ожидать этого боя, ведь обоих бойцов смело можно причислить к мировым топам. Кроме того, победитель этой восьмерки встретится в суперпоединке с Йи Лонгом, более известным как шаолиньский монах.