8d20395fc54dd4882d1292a611e74aab

До конца текущего года в республике будут открыты 6 детских садов на 830 мест (в городе Каспийске, а также Новолакском, Буйнакском и Сергокалинском районах).

Варвара Касимова

По данным пресс-службы Минобрнауки РД, в Каспийске будут сданы два детских сада на 420 детей. Два детских сада на 140 и 90 мест заработают в селах Новолакское и Новочуртах Новолакского района. В селах Мургук Сергокалинского и Буглен Буйнакского района откроются два детсада на 120 и 60 мест.

Кроме того, дошкольные учреждения планируется открыть в городах Кизилюрт и Хасавюрт, а также в Левашинском и Карабудахкентском районах.

Отметим, что в 2016 году в республике заработали 12 новых детсадов на 1300 мест. В 790 детских садах Дагестана воспитывается более 96 тыс. детей от 3 до 7 лет, еще около 20 тыс. находятся в очереди.

ВНИМАНИЕ, ТРЕВОГА!

В свою очередь, в пресс-службе столичной администрации сообщили, что все детские сады Махачкалы планируется оснастить тревожными кнопками, которые позволят оперативно вызвать помощь в случае чрезвычайных ситуаций.

По словам начальника Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Рабадана Магомедова, в ходе мероприятий по антитеррористической защищенности и пожарной безопасности дошкольные учреждения подключают к системам автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, устанавливают тревожные кнопки, камеры видеонаблюдения и создают эвакуационные выходы.

Аналогичная работа, которую необходимо завершить до 20 августа, проводится и в столичных школах.