Фото_Пофилософствовали

В пятницу, 23 июня, в Дагестанском государственном университете прошла Всероссийская научная конференция «Философия и практика этнического многообразия и единства России».

Зульфия Исаева

Приветствуя участников мероприятия, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов отметил: «Заседанию задан тон по осмыслению общероссийской идентичности как политической гражданской нации, особое внимание будет уделено обсуждению вопросов развития государственной российской нации. На наш взгляд, за этой действительно важной для России политической и научной проблемой несколько в тени остались вопросы сохранения этнокультурной самобытности как обязательного условия гармоничной этнополитической и социально-культурной формулы самого устройства Российской Федерации – «единство в многообразии». В этой ситуации Дагестан не мог остаться в стороне от дискуссий, что и побудило инициировать проведение данной научной конференции».

Глава республики выразил уверенность, что дискуссии выведут конференцию на дальнейшее осмысление региональных особенностей становления гражданской нации в России на основе реалий этноконфессионального многообразия в Дагестане и регионах Северного Кавказа.

Отметим, что в конференции приняли участие известные ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска, а также Ашхабада, Баку, Минска.

В рамках конференции первый вице-президент Российского философского общества, ведущий научный сотрудник Института философии РАН, профессор МГУ им. М. Ломоносова Александр Чумаков рассказал о глобализации и проблемах сохранения национальной и этнической культуры в контексте регионализации гражданского общества.

Советник ректора Санкт-Петербургского государственного экономического университета, доктор философских наук, профессор Наум Беркович, говоря о деструктивной идентичности и проблемах становления единства российской нации, отметил, что этническая идентичность имеет две определяющие формы своей презентации: этнокультурную и этнополитическую.

В рамках заседания также говорили о парадоксах конструктивизма и проблемах этнополитического знания и этнополитического пространства современного Северо-Кавказского федерального округа.

По информации пресс-службы ДГУ, на следующий день, 24 июня, конференция проходила в Дербенте. Кроме того, состоялось подписание договора о научно-образовательном сотрудничестве между дагестанским вузом и Башкирским государственным университетом.

Договор определяет сотрудничество между вузами в учебной, научно-исследовательской и культурной областях деятельности. Согласно документу предусмотрен обмен студентами, магистрантами, аспирантами, докторами наук, преподавателями по направлениям, представляющим взаимный интерес; совместное участие в международных научных мероприятиях и проектах; организация совместных мероприятий и осуществление научных исследований, студенческих практик и учебных программ.