сайтиев

Накануне, 7 июля, в селении Ленинаул Казбековского района Дагестана произошел бытовой конфликт между молодыми людьми чеченской и аварской национальностей, переросший в массовую драку.

В Министерстве по национальной политике РД напомнили, что это уже не первый конфликт, который возникает в селении. Аналогичная ситуация возникала ранее, 25 июня, когда в Ленинауле из-за двух поссорившихся подростков произошла массовая драка, в результате которой пострадало 12 человек, в том числе 3 полицейских.

По данным МВД по РД, после драки были задержаны 10 человек, 6 из них были предъявлены обвинения в хулиганстве. На события в районе немедленно отреагировали органы правопорядка, представители Совета безопасности, администрации Главы и Правительства, Правительства Дагестана и администрации Казбековского района.

«Тогда конфликт был локализован, но он дал повод для появления провокационных заявлений и действий деструктивных сил, которые хотят любыми способами дестабилизировать ситуацию в районе и в целом в регионе, придать противостоянию националистический характер.

Так, 7 июля в социальных сетях были распространены призывы к чеченцам, в том числе из Чеченской Республики, собраться в дагестанском селении Ленинаул для проведения несанкционированных акций. В ситуацию вынужденно вмешались представители руководства Чечни, которые прибыли в селение, обратились к собравшимся с требованием не вмешиваться во внутренние дела соседней республики, и призвали к мирному, цивилизованному обсуждению и решению назревших проблем», — сообщили в Миннаце Дагестана, добавив, что вопросы переселения лакского населения Новолакского района на новые земли и восстановления Ауховского района находятся на контроле дагестанского руководства. Они требуют не только финансовой поддержки федерального центра, но и решения сложных хозяйственных, административных вопросов. Важно понимать, что это ни в коей мере не национальный вопрос.

«Главная задача в этой ситуации – не провоцировать конфликтные ситуации, не сеять вражду между народами, помнить, что мир и стабильность – главная ценность и заслуга тех, кто живет в Дагестане», – сказали в министерстве.

Советник главы Чеченской Республики, депутат Госдумы Бувайсар Сайтиев так же призывает людей не поддаваться на провокации в социальных сетях по поводу сложившейся ситуации.

«С самого начала конфликта я и мои коллеги в курсе всех произошедших событий. Конечно, Казбековский район затрагивает проблему восстановления Ауховского района, которая длится с 1957 года. Нерешенность этой проблемы и является основным фактором таких массовых стычек. Но такие вопросы нельзя урегулировать массовыми драками.

Сегодня эта проблема обсуждается на федеральном уровне, Минкавказом России подготавливается ряд мероприятий по принятию верного решения. И мы никому не позволим пользоваться такими инцидентами для разжигания межнациональной вражды между двумя братскими народами Чеченской Республики и Республики Дагестан. Просьба не прислушиваться к необоснованным призывам из соцсетей и не поддаваться провокациям. У нарушителей и преступников нет нации, виновные будут наказаны, независимо от статуса и должностного положения», – написал в своем блоге депутат.

В свою очередь, очевидцы рассказывают, что несколько человек приехали 7 июля к мечети в Грозном и после намаза обратились к местным жителям с призывом приехать в район для поддержки. Этих людей разогнал чеченский ОМОНом, но большое количество чеченцев все-таки отправились в Дагестан.

Вслед за ними выехали и представители руководства Чечни, в том числе председатель Парламента ЧР Магомед «Лорд» Даудов.

Когда его кортеж пытался развернуться и объехать пробку, образовавшуюся на подъезде в Казбековский район, машины забросали камнями, а охрана Даудова стала стрелять в воздух.

«К селу подъехали жители Хасавюрта, а также министр транспорта, энергетики и связи Дагестана Сайгидпаша Умаханов. После встречи представителей дагестанских и чеченских властей и посещения мечети, чиновники направились в сельскую администрацию, где поблагодарили местных жителей за то, что они не поддались на провокации и не допустили дальнейшей эскалации конфликта», – прокомментировали ситуацию очевидцы событий.