абдулатипов

В воскресенье, 9 июля, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил Новолакский и Казбековский районы, где обсудил с населением их дальнейшее социально-экономическое развитие.

В ходе встречи Рамазан Абдулатипов прокомментировал недавние события в Казбековском районе, когда в день празднования Ураза-байрам повздорили двое подростков из села Ленинаул Казбековского района, а после инциденту попытались придать национальную окраску. Глава Дагестана жестко осудил намерения раздуть бытовую ссору в межнациональный конфликт. «Чеченцы-аккинцы, проживающие в нашей республике — дагестанцы, наши братья, граждане Российской Федерации, наше ядро, стимул для укрепления самых добрых отношений с соседней республикой. Мы тысячелетиями живем вместе. В таких ситуациях мы должны показывать свою зрелость и не провоцировать их. Не стоит, используя бытовые конфликты, сеять между народами вражду. Мы не допустим ни одного противоправного факта. Уверяю, провокаторы будут наказаны. Настоящий патриот работает на стабильность республики, налаживает добрые отношения со своими соседями. В последние три года фактически прекратилось финансирование программы переселения из Новолакского района, но нам необходимо как можно скорее реализовать ее исходя из интересов всех народов, проживающих здесь. Поэтому мы еще в 2015 году разработали дорожную карту по восстановлению Ауховского района, которая уточняется в Министерстве России по делам Северного Кавказа», — сообщил Абдулатипов.

В свою очередь, депутат Госдумы РФ Бувайсар Сайтиев отметил, что этот случай не идет на благо чеченцев и дагестанцев, которые веками считали себя братьями. Он осудил попытки враждебно настроить друг против друга два народа. «Это частный, бытовой конфликт несдержанных подростков. В нем нет ничего особенного. Такое бывает, но категорически нельзя путем манипуляций на национальной основе вовлекать в него большое количество людей. Прежде всего, хотелось бы рассчитывать на благоразумие и мудрость старшего поколения», — подчеркнул Сайтиев.

Далее состоялось обсуждение социально-экономического развития районов. Кроме того, в завершение встречи Абдулатипов наградил отличившихся тружеников районов республиканскими наградами.