тюленьВо вторник, 11 июля, в Махачкале, в Институте экологии и устойчивого развития при Даггосуниверситете прошел круглый стол на тему: «Современное состояние и проблемы сохранения каспийского тюленя». В ходе его работы дагестанские и голландские ученые обсудили меры по защите этого вида млекопитающих, популяция которого постепенно сокращается.

В работе круглого стола приняли участие академик РЭА, профессор Гайирбег Абдурахманов, директор Международного фонда сохранения морских млекопитающих Лени Харт (Нидерланды), директор иранского центра реабилитации и изучения тюленей Амир Саядширязи, министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, представитель ООО «ЦентрКаспнефтегаз» в Дагестане Магомед Алиев, директор дагестанского филиала КАСПНИРХ Ахма Абдусамадов, директор Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН Нухкади Рабазанов и др.

Открывая работу круглого стола, профессор Гайирбег Абдурахманов первым делом напомнил собравшимся, что нынешний год в России указом президента страны объявлен Годом экологии. Говоря о самом каспийском тюлене, Абдурахманов отметил, что это единственное, эндемичное млекопитающее, которое обитает в Каспийском море.

«Говоря о том или ином виде растений или животных мы должны предполагать биоразнообразие, которое сохраняет устойчивость системы», — отметил Абдурахманов.

По его словам, за последние 100 лет популяция этого вида млекопитающего в Дагестане сократилась в 100 раз. Так, если в начале 90-х годов популяция каспийского тюленя достигала 1 миллиона экземпляров, то сейчас поголовье этого животного составляет 70 тысяч экземпляров.

Указал Гайирбег Абдурахманов и причины, которые влияют на сокращение популяции этого вида. По его словам, основными факторами влияющими на численность тюленя являются биологический (природный фактор) и антропогенный (человеческий фактор). Кроме того, ученые выяснили, что загрязнение, которое присутствует в воде, может через молоко матери передаться детенышу.

В завершении своего выступления Абдурахманов сообщил, что в ноябре текущего года в Дагестане планируется проведение конференции, на которой будут рассмотрены конкретные меры по спасению этого уникального млекопитающего.

«Нам необходимо обратить внимание властей, взрослого населения и молодежи на спасение каспийского тюленя, который когда-то плавал вместе с нами на махачкалинском пляже», — отметил академик РЭА.

После него слово было предоставлено ученому из Голландии Лени Харт, которая первым делом отметила, что все проведенные фото и аэросъемки свидетельствуют о том, что популяция каспийского тюленя постепенно снижается. По ее словам, многие обвиняют в этом рыбаков, попадая в сети которых тюлень зачастую задыхается и гибнет. Но Харт категорически это отрицала, пояснив, что рыбаки занимаются своим промыслом, и не виноваты в том, что тюлени попадают к ним в сети. В качестве положительного примера она привела видеозапись, на которой видно как один из дагестанских рыбаков вызволяет и отпускает на свободу попавшего в сеть тюленя. Она выразила готовность платить тем рыбакам, которые в случае гибели в их сетях тюленя отдадут его работникам возглавляемого ею фонда, а не продадут тушу в посторонние руки.

Также она сообщила коллегам, что в настоящее время в Иране функционирует Центр по реабилитации и изучению каспийского тюленя и выразила надежду, что подобный Центр вскоре будет работать и в Дагестане.

Высказался по данной теме и представитель ООО «ЦентрКаспнефтегаз» в Дагестане Магомед Алиев, который сообщил, что ООО «ЦентрКаспнефтегаз» разрабатывающее шельф Каспийского моря, применяет в своей работе технологию «нулевого сброса». Также ООО «ЦентрКаспнефтегаз» в тесном сотрудничестве с дагестанским научным сообществом уделяет большое внимание сохранению флоры и фауны в Каспийском море.

Алиев также отметил роль ученых из Голландии, которую они осуществляют в сохранении каспийского тюленя. По его мнению, работу по сохранении популяции этого вида необходимо начать со школ, с культуры дагестанских учеников.

Магомед Алиев от имени ООО «ЦентрКаспнефтегаз» выразил готовность к совместной работе по спасению тюленя и сообщил о намерении вкладываться в это дело практически.

Когда слово предоставили директору Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН Нухкади Рабазанову, он отметил, что на сокращении популяции каспийского тюленя оказывает влияние и потепление климата. Нухкади Рабазанов поблагодарил Лени Харт за ту помощь, которую она и ее фонд оказывают в спасении этого вида на Каспии. Кроме того, он сообщил, что его аспирант занимается в Голландии воспроизводством осетровых рыб.

В завершении мероприятия, прошла церемония вручения памятных подарков, которых удостоились Лени Харт и рыбак, отпустивший тюленя, попавшего в его сети. Кроме того, все участники круглого стола единогласно выразили готовность оказать помощь для сохранения в Дагестане этого уникального вида, который еще раз напомним, является единственным млекопитающим, который обитает в Каспийском море.