Фото_Пакето яровой в дальний угол

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала идею отложить реализацию комплекса антитеррористических поправок («пакет Яровой»), на пять лет (до 1 июля 2023 года).

Альбина Магомедова

Однако окончательно утвердить отзыв не удалось, в итоге его отправили на доработку из-за возражений со стороны представителя ФСБ.

Напомним, получивший название по фамилии одного из авторов, депутата Ирины Яровой пакет антитеррористических поправок был принят летом 2016 года. Он обязывает операторов связи (сотовые компании, интернет-провайдеры) и организаторов распространения информации в Интернете (коммуникационные сервисы, онлайн-почта, форумы) хранить записи звонков и переписку своих пользователей в течение 6 месяцев, а информацию о фактах коммуникаций – до трех лет.

Предложение отложить вступление требований антитеррористических поправок в силу обосновывается крайне высокими предполагаемыми расходами на их реализацию – около 2,2 трлн рублей за короткое время, что приведет к удорожанию услуг связи. Кроме того, по мнению экспертов, реализация «пакета Яровой» на несколько лет обнулит налоговые поступления от операторов связи – у них просто не будет прибыли, с которой платятся налоги.