Фото_на новость_образование

Минобрнауки РФ опубликовало рейтинг эффективности государственных и негосударственных дагестанских вузов, в котором проанализировало контингент 30 высших образовательных учреждений Дагестана.

Зульфия Исаева

Согласно результатам мониторинга, в Дагестане обучается более 60 тыс. студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры, в том числе свыше 25 тыс. на очной форме обучения. Порядка 90% учится в государственных и муниципальных вузах, около 9% выбрали частные образовательные организации.

Самыми популярными среди учащихся дагестанских вузов традиционно стали науки об обществе, предпочтение им отдали более 35%. На втором месте в рейтинге здравоохранение и медицинские науки, где учится почти 19% студентов республики, третье место заняло образование и педагогические науки – 14,75%. Далее по убыванию идут инженерное дело, технологии и технические науки (порядка 14,57%), математические и естественные науки (5,43%), гуманитарные науки (5,42%). Замыкают список сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки (4,22%), а также искусство и культура, где учится менее 1% от общего числа дагестанских студентов.

ЭФФЕКТИВНЫЕ ВУЗЫ

Были также подведены итоги ежегодного мониторинга эффективности вузов. В числе эффективных названы 10 государственных и негосударственных образовательных организаций высшего образования и 14 филиалов образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Республики Дагестан.

В качестве основных критериев оценки деятельности вузов приняты 7 показателей, среди которых, в частности, образовательная и научно-исследовательская деятельность, трудоустройство выпускников. По каждому из них установлены величины пороговых значений. Так, например, пороговое значение показателя «Заработная плата профессорско-преподавательского состава» соответствует уровню 150% от средней заработной платы в субъекте РФ.

Согласно правилам оценки, эффективными признают те вузы, у которых четыре и более показателей соответствуют пороговым значениям или превышают их.

Среди прочих положительно оцененных вузов оказались Дагестанский государственный университет народного хозяйства, Дагестанский государственный педагогический университет, Дагестанский государственный аграрный университет, Дагестанский государственный медицинский университет и другие. Среди филиалов эффективными признаны подразделения Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного технического университета, Северо-Кавказский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) в Махачкале и др.

ОТУЧИЛСЯ – РАБОТАЙ

Был также обнародован рейтинг трудоустройства выпускников дагестанских вузов 2015 года по состоянию на 2016 год. В ходе мониторинга были обработаны данные о более 9500 дагестанских выпускников 2015 года по итогам их трудоустройства в прошлом году, предоставленные Пенсионным фондом страны, Рособрнадзором и вузами.

Согласно опубликованным данным, в 2016 году в Дагестане трудоустроено 4047 выпускников предыдущего года, что составляет 43% от общего числа. Индивидуальными предпринимателями являются 2%.

Число уехавших из республики выпускников составило 1111, то есть двое из пяти окончивших вуз дагестанцев 2015 года переехали в другие регионы. Их средняя зарплата почти в два раза выше оклада тех, кто предпочел остаться в республике: 28200 рублей против 15354 рублей.

Наиболее популярными у мигрировавших дагестанцев являются Москва (туда уехали 439 человек), Московская область (75 человек) и Ханты-Мансийский автономный округ (71 человек). Дагестанских студентов можно найти в Калининградской области, Камчатском крае и Чукотском автономном округе.

В целом средний размер зарплаты выпускников дагестанских вузов составляет 18881 рубль. Наиболее высокая средняя сумма выплат у выпускников Дагестанского государственного технического университета – 19202 рубля. Самая высокая сумма выплат среди уехавших из региона у выпускников филиала Южного федерального университета в Кизляре: бывшие студенты учреждения получают в среднем свыше 45 тыс. рублей.

Лидером по уровню заработных плат выпускников, оставшихся в регионе, является филиал Дагестанского государственного технического университета в Кизляре (порядка 22 тыс. рублей).

Наибольшее число трудоустроенных выпускников 2015 года у Дагестанского государственного университета: 1462 из 3091 человека.

А наибольшая доля трудоустроенных в Социально-педагогическом институте Дербента: здесь из 236 выпускников трудоустроились 130 (55%). При этом пороговое значение доли трудоустроившихся выпускников в СКФО составляет 50%.

Средний процент трудоустройства всех российских выпускников, как и в прошлогоднем мониторинге, сохранился на уровне 75%. Средний размер заработной платы выпускников очной формы обучения, получивших первое высшее образование, по России составил 27770 рублей.