В ожидании Алиевского турнира

В эти выходные во дворце спорта им. Али Алиева пройдет 48-й по счету Мемориал «Али Алиев». На турнире памяти титулованного дагестанского вольника наиболее интересным будет противостояние чемпионов мира: члена сборной Италии Франко Чамизо и дагестанца Магомедрасула Газимагомедова.

На пресс-конференции по предстоящему турниру сообщили, что в этом году для участия в турнире в Дагестан приедут борцы из 13 стран мира: России, Бразилии, Монголии, Италии, Белоруссии, Украины, Армении, Эквадора, Канады, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Македонии.

Старший тренер сборной Дагестана Гайдар Гайдаров сообщил, что на турнире от Дагестана в основном выступит резерв команды, так как все лидеры команды после чемпионата страны находятся на сборах.

Как отметил присутствующий на мероприятии кубинский борец Франко Чамизо, выступающий за Италию, к турниру памяти Али Алиева он подошел со всей ответственностью.

«Для меня Дагестан – это место, где живут борцы, лучшие во всем мире, поэтому участие в турнире – большая честь для меня. Это очень значимое соревнование высокого уровня, которое я рассматриваю как один из этапов своей подготовки к чемпионату мира», – сказал Чамизо.

В субботу, 8 июля, на ковры Дворца спорта в Каспийске выйдут борцы весовых категорий до 57, 65, 74 и 96 кг. В воскресенье, 9 июля, на турнире будут соревноваться атлеты еще четырех весов: до 61, 70, 86 и 125 кг.

Победители турнира получат денежную премию в размере 150 тысяч рублей за победу, за второе и третье места атлеты получат 100 и 50 тысяч соответственно.

Начало соревнований в 10:00 утра. Вход – бесплатный.

 

Хабаровск и Каспийск

Домашняя арена махачкалинского «Анжи» станет резервным стадионом для новичка Премьер-лиги «СКА-Хабаровск».

Как сообщил гендиректор хабаровского клуба Олег Флегонтов, из-за несоответствия стадиона им. Ленина требованиям РФПЛ «СКА-Хабаровску», вероятно, придется начать сезон в другом регионе страны. Решение по поводу того, можно ли будет «СКА-Хабаровску» начать сезон на стадионе им. Ленина, будет принято бюро исполкома РФС 9 июля.

«Анжи-Арену» рассматриваем как наиболее вероятный вариант резервной арены. Еще не провели официальную заявку, но пока этот стадион является для нас предпочтительным вариантом. Учитывали многие факторы – состояние поля, сложившиеся отношения между клубами. Этот вопрос обсуждали с президентом «Анжи». Факторов много, но решение пока не принято окончательно.

 

Бронза в Китае

В Китае прошел турнир по дзюдо серии Гран-при, по итогам которого дагестанский спортсмен Магомед Магомедов завоевал бронзовую медаль.

Всего же на этих престижных соревнованиях сборная России завоевала две золотые, три серебряные и шесть бронзовых медалей.

Свой вклад в успех команды внес и воспитанник дагестанской школы дзюдо Магомед Магомедов, который выступал на турнире в весе до 90 кг. Уложив в малом финале чистым броском на татами китайца Ванга, Магомедов стал обладателем бронзовой медали — сообщили в Федерации дзюдо России.

 

Лучший матч

Волейболист из Дагестана Омар Курбанов стал лучшим игроком матча юношеского чемпионата Европы между сборной России и командой Испании.

Соревнования стартовали 3 июля в Турции. Дагестанский волейболист Омар Курбанов получил право участвовать в этом турнире после приглашения в юношескую сборную России.

На проходящем чемпионате Европы он провел за сборную страны две игры. В первой – россияне уступили итальянцам со счетом 2:3, а во второй превзошли с испанцев – 3:1. В игре с представителями Пиренейского полуострова Курбанов был признан лучшим игроком.

 

Два золота и бронза

Дагестанские тхэквондисты на прошедшем в Белгороде первенства России среди юношей и девушек 12-14 лет завоевали два золота и бронзу.

Соревнования проходили с 1 по 6 июля. По их итогам награды высшей пробы завоевали Шамиль Исаев (весовая категория до 41 кг) и Ханмагомед Рамазанов (весовая категория до 53 кг). Тем самым воспитанники тренеров ДЮСШ № 3 г. Махачкалы Азиза Магомедова и Арсена Курбанова завоевали путевки на первенство мира, которое пройдет в конце августа.

Обладателем бронзовой медали в весовой категории до 45 кг стал Расул Юсупгаджиев.

 

Сильнейшие определены

В спорткомплексе Автодорожного колледжа г. Махачкалы прошло открытое первенство столицы Дагестана по каратэ.

К участию в турнире были допущены дети от 8 до 13 лет, которые соревновались в различных весовых категориях. Всего же количество участников столичного первенства составило свыше 260 юных спортсменов. Отметим, что для участия в турнире в Махачкалу приехали школьники из Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Северной Осетии-Алании, Ростова, Астрахани и Буйнакска.

По итогам соревнований были определены сильнейшие спортсмены, которые получили от организаторов грамоты, Кубки, ценные призы и подарки — сообщили в пресс-службе Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы.

 

Фестиваль спорта

На базе стадиона «Сокол» в махачкалинском парке 50-летия Октября провели первый фестиваль спорта, посвященный празднику Ураза-байрам.

Организаторами мероприятия выступили Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы, а также Министерство образования и науки Дагестана.

В ходе фестиваля молодые и энергичные воспитанники футбольной школы Маркарова соревновались в шести видах спорта: шахматы, футбол, волейбол, бокс, каратэ и стрельба из лука, сообщили в пресс-службе администрации столицы Дагестана.

В акции приняли участие около одной тысячи детей, возраст которых составлял от 6 до 15 лет. Самое большое количество участников пришлось на футбол. Здесь по итогам турнира награды получили 13 юных спортсменов.

По окончании церемонии награждения для молодых ребят были организованы концерт и дискотека.

 

Медали из Южной Кореи

С 29 июня по 4 июля в Южной Корее прошел открытый чемпионат Азии по паратхэквондо.

По итогам соревнований дагестанские спортсмены завоевали две медали различного достоинства.

Победительницей соревнований стала воспитанница спортшколы им. Али Алиева г. Махачкалы Марьям Салимгереева (весовая категория до 58 кг).

Еще один дагестанский атлет, воспитанник спортшколы «Пять сторон света», Зайнутдин Атаев, стал бронзовым призером (весовая категория + 75 кг).

 

Узнали соперников

Руководство престижного бойцовского промоушена UFC анонсировало ряд поединков, которые пройдут на турнире UFC Fight Night 115. Соревнования пройдут в начале сентября в Голландии.

В числе участников предстоящего турнира и два дагестанских бойца Рустам Хабилов и Сапарбек Сафаров.

Так, сообщается, что Хабилов (21-3), который не проигрывает уже на протяжении четырех поединков, сразится на ринге с бывшим бойцом Bellator Десмондом Грином (20-5). Победная серия Грина составляет 5 боев, в последнем из них Десмонд встречался с Джошом Эмметтом (11-1), который стал для него дебютным в октагоне.

Что касается Сапарбека Сафарова (8-1), то он в декабре проиграл нокаутом Джану Вилланте (15-8). Теперь же он может реабилитироваться в бою с Маркосом Рожерио де Лимой (15-5-1), который в крайнем бою проиграл Овинсу Сент-Прю (20-10).

Турнир UFC Fight Night 115 пройдет 2 сентября в Нидерландах. Главным боем турнира станет встреча Александра Волкова (28-6) со Стефаном Штруве (28-8).