Аджеков

Во вторник, 18 июля, коллективу администрации Ногайского района был представлен и.о. главы района Мухтарбий Аджеков.

Аджеков является авторитетным бизнесменом, занимается благотворительностью. Его кандидатуру предложили депутаты райсобрания и главы аулов и данное предложение было поддержано в администрации главы республики.

Новоназначенец поблагодарил присутствующих за оказанное доверие и обещал «преодолеть проблемы, глубоко засевшие в районе, а также равно относиться к проблемам каждого села».

Также, по словам Аджекова, в администрацию района ожидает кадровое обновление: придут молодые специалисты, а кадровый резерв будет состоять из талантливой молодёжи, студентов, ещё обучающихся в вузах.

Напомним, что политическая ситуация в Ногайском районе обострилась когда полномочия главы района были переданы замглавы администрации Баймагомеду Ярлыкапову. Местные жители были недовольны его назначением и через несколько дней депутаты единогласно проголосовали за отмену распоряжения о назначении Ярлыкапова и приняли решение о возложении полномочий и.о. главы района на Руслана Насырова, который, тем не менее, так и не приступил к работе.

В свою очередь, снятый с должности Ярлыкапов в сопровождении сотрудников правоохранительных органов вошел в здание администрации и занял кабинет главы района, после чего депутаты райсобрания, депутаты сельских поселений и активисты района обратились с официальным заявлением к полпреду президента в СКФО Олегу Белавенцеву, попросив его принять «срочные меры для урегулирования политического конфликта, который с каждым днем набирает обороты и представляет угрозу стабильности в районе».

После из администрации были изъять документы по совершенным аукционам и муниципальным закупкам, документы бухгалтерии, а также протоколы депутатских сессий с 2013 года. Несколькими днями позже ногайские лидеры из различных регионов России и Казахстана обратились к Владимиру Путину с просьбой принять меры по недопущению преследования депутатов и активистов Ногайского района и разрешить политический конфликт в муниципалитете.