Спортивный музей

В стенах СДЮСШОР им. Али Алиева г. Махачкалы состоялось открытие музея спортивной славы. В музее будут храниться медали, кубки, фотографии, картины и личные вещи известных спортсменов, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

В открытии музея приняли участие директор спортшколы Нажмудин Абдулбеков, первый замминистра спорта Дагестана Зайнал Салаутдинов, сын Али Алиева Зурканай Алиев и др.

Самыми известными воспитанниками школы являются двукратный чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр, главный тренер сборной Дагестана Сажид Сажидов, чемпион мира, пятикратный чемпион Европы Курамагомед Курамагомедов, чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы Магомед Азизов, серебряный призер Олимпиады и чемпионата мира Юсуп Абдусаламов и др.

На сегодняшний день в секциях школы по вольной борьбе, боксу и тхэквондо обучаются свыше 800 спортсменов.

 

«Анжи» VS ЦСКА

В стартовом матче нового сезона в Премьер-лиге махачкалинский «Анжи» будет принимать серебряного призера минувшего чемпионата московский ЦСКА.

Предстоящую встречу обслужит бригада арбитров во главе с судьей региональной категории Владимиром Сельдяковым из Балашихи. Судьями на линии выступят Алексей Воронцов из Ярославля и Роман Усачев из Ростов-на-Дону. Резервный арбитр – Николай Волошин из Смоленска.

Встреча пройдет 15 июля на стадионе «Анжи Арена». Начало матча в 20:00.

 

У дагестанца серебро

9 июля в Варшаве завершился 26-й по счету Международный турнир по вольной борьбе «Мемориал Циолковского-2017». По его итогам дагестанский вольник Магомедхабиб Кадимагомедов завоевал серебряную награду.

Дагестанец Магомедхабиб Кадимагомедов (весовая категория до 70 кг) провел на турнире четыре схватки и в итоге завершил выступление на соревнованиях на втором месте. Стать обладателем золота ему помешал грузин Зураби Якобашвили, который победил дагестанца в решающей схватке со счетом 13:7.

На пути к финалу Кадимагомедов поочередно взял вверх над венгром Зомбором Гулкашем, болгарином Николаем Куртевым и грузином Давитом Тлашадзе.

Отметим, что в Мемориале Циолковского этого года не приняли участие борцы из Ирана, Азербайджана, США и Турции.

 

Первые в Нальчике

Юниорская сборная Дагестана по тхэквондо заняла первое общекомандное место на первенстве Северо-Кавказского федерального округа, которое прошло с 10 по 13 июля в Нальчике.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, в активе дагестанской команды 28 медалей (8 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых).

Тренерский штаб сборной на этом турнире представляли старший тренер юниорской сборной Дагестана Гусейн Даидов и тренер республиканской сборной по юниорам Шамсутдин Гамзатов.

Победителями турнира стали Магомед Курбанов (весовая категория до 45 кг), Рашид Абдулзапиров (весовая категория до 48 кг), Магомед Магомедов (весовая категория до 59 кг), Магомедрасул Омаров (весовая категория до 63 кг), Эльмира Шахбанова (весовая категория до 44 кг), Рукият Изиева (весовая категория до 48 кг), Нинаханум Магомедова (весовая категория до 59 кг) и Галина Маркелова (весовая категория свыше 68 кг).

По итогам соревнований тренерский штаб юниорской сборной Дагестана сформирует команду для участия в первенстве России, которое состоится в августе текущего года в Тюмени.

Тренерский штаб сборной благодарит президента Федерации тхэквондо Дагестана Алибека Сулейманова за тот вклад, который он вносит в развитие этого вида спорта в республике.