завод

Управление Госстройнадзора министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД совместно с мэрией Махачкалы осмотрели территорию завода ОАО «Авиаагрегат» на предмет законности строительства объектов.

Было выявлено более 10 объектов капитального строительства и котлованов, носящих характер самовольного строительства. Их строительство приостановлено до приведения в соответствие и представления правоустанавливающих документов в Управление Госстройнадзора Минстроя РД.

По словам начальника управления Госстройнадзора Минстроя РД Мурада Омарова, застройщики утверждают, что у них имеются все необходимые документы, но при этом они их не предоставляют. «Мы уже приезжали по данному адресу и остановили строительные работы. Но сегодня вновь обнаружили, что где-то работы ведутся. Хозяева говорят, что у них имеется разрешение, но на самом деле ничего нет. По крайней мере, они не показывают. В связи с этим хочу предупредить застройщиков, что никакие работы вестись не будут, пока город не выдаст разрешительные документы, если это, конечно, возможно. Если нет, то все объекты будут снесены и котлованы засыпаны», – заявил Омаров.

На небольшом расстоянии от этих котлованов уже построены несколько домов. По словам начальника управления по вопросам координации капитального строительства Махачкалы Магомедгаджи Залбекова, были выданы разрешительные документы на строительство 10 объектов на данной территории. Но после очередной проверки выявлен ряд грубейших нарушений, в связи с этим строительство было приостановлено. «Либо застройщики устранят все нарушения, либо эти дома будут снесены», – резюмировал Залбеков.