OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В Махачкале за долги отключат уличное освещение и подсветку зданий. По информации пресс-службы ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания», дебиторская задолженность юридических лиц столицы Дагестана на 1 июля текущего года достигла 531 млн рублей, физических лиц – 669 млн рублей. Долг за уличное освещение превысил 94 млн рублей.

«Критическая ситуация с погашением долгов за электричество ведёт к тому, что неплательщики останутся без света. Уличное освещение парков, скверов, детских площадок, яркие гирлянды и световые композиции будет отключено в столице.

Среди злостных неплательщиков — промышленные предприятия и организации сферы ЖКХ, снабжающие разные объекты города теплом, холодной и горячей водой. Некоторые коммунальщики региона и вовсе копят долги, пользуясь категорией неотключаемых, так как поставляют услуги социальным объектам», — сообщили в Обществе.

Общая дебиторская задолженность предприятий, финансируемых из местного бюджета, на 1 июля текущего года составила 202 млн рублей, республиканского бюджета – 47 млн рублей, предприятий ЖКХ республики – 1 млрд 38 млн рублей.

Потребители, не реагирующие на уведомления энергетиков и систематически накапливающие долги за электроэнергию, будут отключаться от энергоресурса, а также преследоваться в судебном порядке.

По словам директора энергокомпании Магди Гитинова, была достигнута договоренность с муфтием РД шейхом Ахмад-Афанди Абдулаевым о совместной работе с населением республики. Теперь представители духовенства будут доводить до верующих информацию о необходимости своевременной оплаты электроэнергии.