Фото_Антисанитария в прибрежной зоне

Администрацию города Дербента оштрафовали на 208 тысяч рублей за нарушение специального режима организации хозяйственной и иной деятельности в прибрежной защитной зоне Каспийского моря.

По данным пресс-службы Управления Росприроднадзора по РД, проверка была проведена после обращения гражданина с жалобой на превышение полномочий администрацией города Дербента и предоставление участка на ул. Ахундова в долгосрочную аренду с нарушением действующего законодательства.

«В ходе обследования водоохранной зоны Каспийского моря застройка участка по указанному адресу не была обнаружена. Данному земельному участку, впритык примыкающему к границе воды Каспийского моря, присвоен кадастровый номер, но сведения о его владельце отсутствуют. Тем не менее, факты ограничения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе в результате возведения капитальных сооружений и установки заборов были выявлены на соседних земельных участках.

Кроме того, были выявлены и другие нарушения. Так, напротив дома № 44 по ул. Ахундова идет сброс сточных вод через 30 см трубу, далее они самотеком попадают в море. Помимо этого, территория в месте сброса сточных вод захламлена бытовыми отходами», – сообщили в управлении.

Мэрия Дербента не обеспечила жилую зону, примыкающую к Каспийскому морю, централизованной системой водоотведения, а также допустила захламленность территории бытовыми отходами. Кроме того, не приняты меры по обеспечению свободного доступа к водному объекту и его береговой полосе, а также нет информации о специальном режиме осуществления деятельности в водоохранной зоне и береговой полосе, не соблюден особый правовой режим использования земельных участков при планировке жилой зоны.

«Вынесены постановления о назначении административного наказания в отношении администрации ГО «город Дербент» по части 1 статьи 8.42 КоАП РФ за нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохраной зоны водного объекта», – сказали в ведомстве.