Фото_Серсея_Ланнистер_и_Оленна

«Действия не перестают быть преступными, даже если они стали обыкновениями». К. Маркс

Это лето совсем не богато на события, но очень богато на какие-то скандалы, от которых голова идёт кругом. И если в республике после чечено-аварского конфликта в Казбековском районе наслаждаются тишиной, то на федеральных информационных нивах скучать не приходится. Одна угроза миру ядерным оружием в исполнении Рамзана Кадырова чего стоит. Ну а про незнакомку в красном в машине Путина на Валдае не пошутил только ленивый.

Заур Газиев

Если вы скажете, что наша жизнь устроена несправедливо, никто с вами спорить не будет. Разногласия появляются в тот момент, когда люди приступают к выяснению причин этого состояния дел.

***

Начиная с девяностых годов, в нашем обществе формировались национальные элиты. К сожалению, процесс этот происходил не на конкурентной основе; иногда это случалось по причине близости к власти; иногда – вследствие наличия силовых возможностей; иногда по причине контроля каких-то национальных движений, способных доставить неприятности и т.д. Но даже тогда, в те смутные времена, было какое-то внятное осознание, что есть государство и оно существует в каких-то понятных ценностных координатах. Люди какие-то вещи не договаривали, но они хотя бы не уходили в тотальное враньё. Сейчас всё размыто и поставлено с ног на голову; мы оказались в Оруэловской реальности, и даже действие сериала «Игра престолов» кажется более реалистичным и понятным, нежели то, что происходит с нами.

А иногда сталкиваешься с историями, которые не могли случиться даже в самые беспредельные девяностые годы. К примеру, отжать у застройщика целый дом под угрозой сноса всех остальных. При этом подобные вещи делаются не какими-то бандитами, а представителями государства. Мы сталкиваемся с таким хамским отношением к закону, что строительство здорового общества в будущем без какой-то кровавой развязки кажется невозможным. Да и люди сейчас никому не поверят!

А с другой стороны, население настолько оболванено, что ему уже все равно, с какой стороны его топчут. Всё, о чём мечтают люди, – оказаться наверху и делать то же самое, что делали с ними. История учит, что беззаконные годы, наполненные коррупцией и развратом, всегда заканчиваются тем, что на смену им приходит либо время религиозных фанатиков, либо авторитарных диктаторов, либо всё вместе взятое. Российское общество захотело Сталина не просто так. Это реакция на ту непрекращающуюся болтанку, в которой мы пребываем. Не нужно быть великим мудрецом, чтобы осознать: когда в обществе не существует определенных каркасов прочности, оно неустойчиво и склонно к саморазрушению. Вопрос только в том, насколько долго это будет происходить…

***

Ей в районе тридцати… Работает учительницей. Им не выплатили отпускные. Она рассказала об этом своим друзьям в соцсетях. Все начали дружно чморить Центробанк. Женщина с высшим образованием, к которой мы отправляем своих детей учиться уму разуму, не знает, что Центробанк не формирует бюджет и не наполняет казну республики деньгами. Понимать действительные причины, по которым в казне нет денег на её отпускные, ей не хочется. Она искренне гордится тем, что не интересуется политикой. Она считает, что учит детей любить Родину. И прочитав её ответы на мои вопросы, я не сомневаюсь – эта любовь, несомненно, будет рабской, мазохистской, какой-то фанатично бездумной и бесспорно разрушительной. Дети, которые, не дай Бог, впитают подобное воспитание, никогда не изменят свою страну к лучшему, ибо они отучиваются думать и анализировать. При этом женщина убеждена, что наше правительство всё делает правильно. По её мнению, ничего страшного, что им посоветовали идти в бизнес, – она всё равно останется патриотом своей страны и своей профессии. По её мнению, если она пожалуется на невыплату в соцсетях, её услышат и тут же всё отдадут. Отсутствие денег для учителей, как она считает, – какое-то недоразумение, и оно скоро разрешится.

Я несколько раз был близок к истерике по поводу того, что творится у неё в голове. Но возраст сделал своё дело – я все-таки сдержался и удалил её в чёрный список…

Опять же, с возрастом всё труднее терпеть человеческую глупость. Ещё труднее терпеть тех, кто эту глупость поощряет. Кстати, за много лет работы на телевидении мне в первый раз не выплатили отпускные с формулировкой – нет денег. Наверное, у республики, действительно, нет денег. Обычно РГВК не сажали на сухой паёк. Ну, а на этом фоне узнавать, что наша страна платит пенсии в ДНР и ЛНР, что повышаются оборонные расходы, не то что бы неприятно, – это откровенно бесит!

***

Я написал об этом случае на своей странице в Фейсбуке. И комментарии посыпались как из рога изобилия. Люди из самых разных точек страны вдруг увидели, что везде одни и те же проблемы. Приведу несколько цитат: «Мне всю жизнь твердят, посмотрим, куда ты придешь со своей правдой! Неужели правду победила ложь?!»

«Ложь, лицемерие, жестокость почти всегда побеждают искренность, доброту, сострадание. Это, действительно, так, но это не значит, что нужно сдаваться. Нужно бороться».

«Все люди разные… Протесты свои и недовольства тоже выражают по-разному – как умеют, как привыкли, как считают правильным… Одни – бойцы, сильные, принципиальные; другие или не видят для себя дорог к цели, или устали, или еще верят в то, во что пора уже не верить. Ну как за это и вообще за инакомыслие, пусть даже за слабость, можно презирать, заносить в черный список? Заур, ты становишься жестким, слишком категоричным, а мне всегда казалось, что ты можешь понять любого человека… Не занесешь меня в черный список за несогласие?»

«После того, как мы узнали про дворцы Медведева и самолёты для собачек Шувалова, после того, как учителям посоветовали идти в бизнес, а пенсионерам не унывать, если им не на что жить, мне непонятно, как можно доверять нашим властям и ещё надеяться кого-то разжалобить! Это даже не глупость, это мазохизм!»

«А что ей делать?? И что она может изменить в этом безнадежном хаосе?»

«Но не вы ли, бюджетники, ходите и дружно голосуете на выборах за нужную партию? Неужели так трудно связать свои действия с их последствиями? Так что теперь поздно слезы лить!»

«Была бы достойная альтернатива – пошла бы и проголосовала. А за кого бы то ни было лишь бы против кого-то – мне неинтересно. Последний раз была на выборах местных 15 февраля 1998 года… Голосовала за Амирова и сама, и всех, кого могла сагитировать. Не говорю, что он ангел и без греха, но я голосовала осознанно за того, за кого хотела…»

«Ребёнок учится ходить, падая, делая неверные шаги, оступаясь, но мы не ставим на нём крест. Демократическая процедура – процесс непростой, этому нужно учиться. Ваше нежелание интересоваться политикой, а таких, как вы, десятки миллионов, привело к хамской, безответственной, коррумпированной власти, которая творит всё, что захочет. Власть должна быть сменяемой. Хотя бы ради этого идти нужно. Иначе будет ещё хуже!»

«Скоро выборы, пусть почаще вспоминают эти нюансы; учителя – первичное звено вранья на выборах, пособники всех фальсификаций, а сколько фантазий – диву даешься! Это относится к тем учителям, которые отличились в участковых комиссиях».

***

И в этом месте мне хотелось бы остановить цитирование и поделиться своими выводами. Люди всё видят и всё понимают. Даже если они не хотят в этом признаваться. Они делают свои выводы, они копят обиды, он знают, где источник их бед. А та ненависть, которую пытаются канализировать, подбрасывая время от времени на съедение общественному мнению то кавказцев, то евреев, то украинцев и т.д., – никуда не девается! Тот, кто роет яму другому, – сам в неё попадает! Нельзя ввязаться в войну за пределами своей страны и не получить проблему внутри неё. Нельзя бесконечно закрывать глаза на то, что раздражает обычных людей, даже самое бесконечное терпение когда-то кончается.

И ещё раз хочу упомянуть про великолепный сериал «Игра престолов». Его производство и показ начались в 2011 году, и он стал, пожалуй, одним из главных культурных событий последних шести лет. Самый многобюджетный, самый коммерчески успешный, самый награждаемый, самый неожиданный. Снят он по серии произведений Джоржа Мартина под названием «Песнь льда и пламени». В шестом сезоне власть оказывается в руках религиозных фанатиков. И под их жернова попадают все, в том числе и те, кто когда-то помог им подняться с самых низов. Единственная возможность избавиться от них – взорвать всех. Именно так поступила Серсея Ланистер. Но до того как пришли к власти фанатики, страна была погружена в беззаконие, коррупцию, чванство и пороки…

Жизнь иногда оказывается гораздо запутаннее любого литературного произведения, но логика развития событий зачастую аналогична.

Со страхом жду финала и сокрушаюсь, что в жизни пропустить трагическую развязку невозможно.