Фото_на новость_технологии

Поставки персональных компьютеров по всему миру во втором квартале 2017 года составили 61,1 млн штук, что на 4,3% меньше, чем в те же месяцы 2016 года. С 2007 года на рынке не регистрировалось таких низких квартальных продаж.

Альбина Магомедова

По мнению экспертов, причиной падения в этом квартале стал дефицит некоторых комплектующих: чипов памяти, твердотельных накопителей и ЖК-экранов, из-за чего цены на них выросли. Производители, не пожелавшие нести из-за этого потери и повысившие отпускные цены, сумели продать меньше устройств.

При этом, например, HP вернула себе лидерство, отодвинув Lenovo обратно на вторую строчку – американская фирма поставила на рынок 12,7 млн персональных компьютеров, что на 3,3% больше, чем годом ранее, и заняла 20,8% мирового рынка. Доля Lenovo сократилась до 19,9%. Успехи HP связывают с фокусом на быстрорастущих сегментах рынка, таких как игровые ПК и устройства 2-в-1.

Третью строчку в мировом рейтинге поставщиков ПК заняла Dell (15,6% рынка), а Apple оказалась на четвертом месте (6,9%), обойдя ASUS (6,6%) и Acer (6,3%). При этом поставки «маков», до этого уверенно противостоявшие общему тренду, также упали – на 0,4% по сравнению со вторым кварталом 2016 года.

В США, к примеру, сильное давление на рынок ПК оказывают «хромбуки» – доступные ноутбуки с Chrome OS от Google, которые активно закупают образовательные учреждения. За 2016 год их продажи выросли на 38%, в то время как продажи ПК сократились на 6%. Так, у «хромбуков» есть все шансы укрепить свои позиции, став полноценной заменой традиционным ПК.