Фото_Золото Сурдлимпиады

Двое дагестанских дзюдоистов Руслан Аскеров и Заира Атаева, а также борец вольного стиля Аскар Аскаров стали чемпионами XXIII Сурдлимпийских летних игр, которые проходят с 18 по 30 июля в турецком городе Самсун.

Первым из дагестанцев, завоевавшим золото для своей республики и страны, стал Руслан Аскеров. Воспитанник дагестанской школы дзюдо стал победителем соревнований в весовой категории до 66 кг.

После него золотую медаль в составе российской команды по дзюдо завоевала Заира Атаева, которая оказалась сильнейшей в весовой категории до 78 кг. На пути к решающей схватке дагестанка, проживающая в Санкт-Петербурге, сумела одолеть трех соперниц. А уже в финале она взяла вверх над хозяйкой турнира, проведя результативный победный бросок.

Еще трое дагестанских дзюдоистов Инна Танашева (весовая категория до 52 кг), Курбан Муртазалиев (весовая категория до 90 кг) и Мурад Магомедилаев (весовая категория до 66 кг) завоевали для российской сборной серебряные медали.

***

Во вторник, 25 июля, дагестанских дзюдоистов, которые стали победителями и призерами Сурдлимпиады торжественно встретили в аэропорту Махачкалы.

«Отрадно, что все наши дзюдоисты вернулись со столь престижных соревнований с медалями. И это не предел, поскольку Игры продолжаются, и в них примут участие еще двое дагестанских спортсменов, шансы которых на успех очень высоки», – отметил первый заместитель министра спорта Дагестана Зайнал Салаутдинов.

После него поздравления в адрес виновников торжества высказал олимпийский чемпион Лондона по дзюдо Мансур Исаев. «Ваша победа – такая же ценная, как и победа на Олимпийских играх. Любой успех – это, прежде всего, каждодневная работа над собой, труд и усилия, которые ты прилагаешь в тренировочном процессе», – сказал титулованный дагестанский дзюдоист.

***

После соревнований дзюдоистов пришла пора показывать свое мастерство представителей вольной борьбы. И здесь Дагестан не остался без золота. В среду, 26 июля, чемпион бойцовской организации АСВ Аскар Аскаров, который помимо боев занимается вольной борьбой, стал сильнейшим на Сурдлимпиаде в весовой категории до 61 кг.

В финальной схватке Аскаров всухую со счетом 7:0 одолел соперника из Украины. Стоит отметить, что среди побежденных Аскаром борцов оказался и чемпион последней Сурдлимпиады, который представляет Казахстан. Это противостояние стало одним из самых зрелищных на соревнованиях, так как соперники провели ряд эффектных приемов. В итоге победу с непривычным для борьбы счетом 24:13 одержал Аскаров.

Победа Аскара позволила объединенной сборной России после восьми дней турнира упрочить свое лидерство (всего завоевано 123 медали, 56 из них – золотые).

P.S. В заключительный день Сурдлимпиады, воскресенье, 30 июля, в борьбу за медали вступит дагестанский тхэквондист Шамиль Исаков.