0b240ccf_49170_view

Во втором туре Премьер-лиги махачкалинский «Анжи» принимал дома пермский «Амкар», который возглавляет наш земляк Гаджи Гаджиев. Обе команды после поражений в первом туре жаждали победы, но больше в этом преуспели махачкалинцы, которые сумели вырвать три очка у сибиряков.

«Анжи» – «Амкар» – 1:0 (1:0)

Гол: Брызгалов, 23.

«Анжи»: Солосин, Мусалов, Фибель, Брызгалов, Полуяхтов, Карасев (Гулиев, 55), Афонин, Яковлев, Данченко (Базелюк, 70), Маркелов, Мамтов (Кацаев, 71).

«Амкар»: Нигматуллин, Зайцев, Сиваков, Занев, Идову, Гол (Салугин, 64), Шаваев (Комолов, 40), Гиголаев (Конде, 46), Костюков, Бодул, Гасилин.

Предупреждения: Брызгалов, 11. Полуяхтов, 45 – Гиголаев, 39, Сиваков, 46, Конде, 75, Салугин, 86, Костюков, 90.

Судья: В. Безбородов (Санкт-Петербург).

21 июля. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 8000 зрителей

Напомним, что в прошлом туре махачкалинцы уступили на домашней арене вице-чемпиону ЦСКА, который сумел забить три мяча в ворота Солосина, а в ответ получил лишь один в исполнении Маркелова. На игру с «Амкаром» махачкалинцы ставили задачу набрать три очка, но гарантировать победу могла только атакующая игра и надежность в обороне, что махачкалинцы в принципе и продемонстрировали.

Что касается пермяков, то они не могут выиграть уже на протяжении 12 официальных матчей. В последний раз подопечные Гаджи Гаджиева побеждали 12 марта, когда нанесли поражение питерскому «Зениту».

Первый удар по воротам в этой встрече нанесли хозяева поля, когда Хасан Мамтов, получив точную передачу и мастерски обработав мяч, пробил прямо по центру, не доставив проблем вратарю гостей Нигматуллину. Спустя несколько минут, Мамтов отметился еще одним ударом в створ, но опять мяч стал легкой добычей для пермского стража ворот. Что касается соперника, то «Амкар» больше внимания уделял обороне собственных владений и искал шанса в контратаке.

Счет в этом матче был открыт на 23-й минуте первого тайма после розыгрыша стандарта. Афонин выполнил точную подачу в штрафную на Брызгалова, который выиграв верховую борьбу, смог со второй попытки отправить мяч в сетку ударом ноги – 1:0.

Забив такой нужный гол, махачкалинцы немного успокоились и стали больше действовать по счету, хотя стоит вновь отметить Мамтова, который продолжал пробивать по воротам из любой удобной позиции. Явно недовольный игрой своих подопечных, наставник «Амкара» произвел замену уже в первом тайме, которая немного оживила игру пермяков, но не настолько, чтобы сравнять счет.

Вся надежда гостей на благополучный исход оставалась на второй тайм. Хотя свои планы на вторую половину встречи строили и махачкалинцы. Они отчетливо понимали, что 1:0 это не тот счет, чтобы играть 45 минут на его удержание. Отметим, что после перерыва анжиевцы продолжали играть с заметным территориальным преимуществом, но меньше активности проявляли в передней линии, вследствие чего уменьшилось и количество ударов по воротам.

Ближе к 60-й минуте встречи пермяки, после ошибки защитника «Анжи», имели возможность сравнять счет. Бодул, воспользовавшись оплошностью Фибела, подобрал мяч и сходу пробил из убойной позиции, но вовремя подставившийся под удар оборонец махачкалинцев спас свою команду от возможных проблем.

В дальнейшем течении игры потенциальных голевых моментов было мало, вследствие чего счет на табло так и не изменился.

Заслуженная победа переместила махачкалинцев в центральную часть турнирной таблицы и дала мотивацию на выездную игру с «Локомотивом», который, одержав две победы, взобрался на вершину табели о рангах.

1 ЛОКОМОТИВ 2 2 0 0 4–1 6
2 ЗЕНИТ 2 2 0 0 4–1 6
3 КРАСНОДАР 2 2 0 0 4–1 6
4 АХМАТ 2 2 0 0 2–0 6
5 УРАЛ 2 1 1 0 2–1 4
6 УФА 2 1 1 0 1–0 4
7 ЦСКА 2 1 0 1 4–4 3
8 АРСЕНАЛ 2 1 0 1 1–1 3