Удалили из системы

C последнего дня 2015 года по первый день 2017 года компания Google получила от российских государственных органов свыше 13200 запросов на удаление информации из поисковой системы.

Другие страны, среди которых США, Китай и Индия, направили в общей сложности 9000 запросов. Таким образом, Россия оказалась мировым лидером по числу требований к Google убрать те или иные ссылки из поисковика. Всплеск активности произошел во второй половине 2016 года: с июля по декабрь в компанию от российских властей пришло свыше 12 тыс. запросов.

85% запросов от РФ были связаны с обеспечением «национальной безопасности», 5% – с критикой представителей власти, 2% – с пропагандой суицида, распространением экстремистских материалов и другими нарушениями законодательства.

В итоге Google удовлетворила 74% заявок. В некоторых случаях компания удаляла спорный контент, в других – блокировала возможность его просмотра из России.

 

Опередят конкурента

Компания Samsung проведет в конце августа презентацию своего флагманского планшетофона (что на неделю раньше, чем презентация LG).

Galaxy Note 8 будет обладать 6,3-дюймовым экраном Super AMOLED с 2К-разрешением и соотношением сторон 18,5:9, 6 ГБ оперативной памяти и батареей на 3300 мА*ч. Внутри Note 8 разместятся процессор Qualcomm Snapdragon 835 либо Exynos 8895 (в зависимости от региона продаж), двойная 12 МП камера с системой оптической стабилизации изображения. Предполагаемая цена Note 8 – 900 долларов.