Фото: ©РИА Новости/Марина Лысцева

Фото: ©РИА Новости/Марина Лысцева

Я всегда думал, что когда у страны наступают трудные времена, правительство должно заботиться о своём народе. Должно снижаться налоговое бремя. Должны перестраиваться тарифы. Должно гуманизироваться законодательство. В трудные времена люди должны с большим пониманием относиться друг к другу. Тем более если государство объявило себя социальным. Однако то, что происходит у нас, иначе как свинством по отношению к своим согражданам не назовёшь.

Магомедтагир Муртазалиев

Ещё одна новость, от которой колбасило весь доступный мне Интернет и социальные сети, – это новые законы о провозе верхней одежды в самолётах. Из списка вещей, которые пассажир может взять с собой на борт без дополнительной платы, исчезли верхняя одежда, зонт, ноутбук, мобильный телефон, фотоаппарат и видеокамера. В новом списке разрешённого к провозу без оплаты сохранилось только то, что отобрать уже никак не получится. В нем остались дамские сумки, портплед с костюмом и детское питание для ребенка. Выходит, что зонты, трости, верхняя одежда, мобильный телефон, фотоаппарат, видеокамера и портативный компьютер теперь в этот список не входят. Страна, климат которой предполагает ношение верхней одежды большую часть времени, заставляет платить за неё в самолёте. Про ноутбук и телефон, которые отвлекают людей в и без того неудобных самолётах, уже и говорить не хочется.

Возмущённая по этому поводу Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации обращаясь к минтрансовцам сказала: «Вы там какую-то чушь написали, что нельзя проносить телефоны, книги, верхнюю одежду… Такое ощущение, что этот нормативный акт вы выпустили впопыхах, потому что сенаторы его потребовали». Замглавы Минтранса Сергей Аристов попытался защитить опубликованный его ведомством документ, указав на то, что поправки к ФАП подготовлены пока лишь в первом приближении, и разработчики готовы к их широкому обсуждению. Но возмущённая Валентина Ивановна продолжила разбивать доводы Минтранса. «Надо все-таки аккуратно подходить даже к сырым документам, которые появляются на сайте министерства, и не допускать тех глупостей, которые вы написали», – предупредила она.

Спикер Совета Федерации назвала обнародование Минтрансом проекта поправок к ФАП провокацией, призванной сорвать одобрение Советом Федерации принятого 20 июля Госдумой закона, разрешающего авиакомпаниям лишать покупателей дешевых невозвратных билетов права на бесплатную перевозку багажа.

«Он носит провокационный характер, чтобы сорвать принятие этого закона, у меня такое ощущение», – сказала Матвиенко.

***

Однако результат критики Валентины Матвиенко имел прямо противоположный эффект – большинство членов Совета Федерации (110 человек) проголосовало в поддержку закона. И это даже несмотря на то, что 24 июля комитет по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал отклонить законопроект как угрожающий правам пассажиров. Создалось ощущение, что богатые мстят бедным за то, что те могут летать самолётами и уже не пользуются товарными вагонами. «У нас нет правовых юридических оснований для отклонения закона, ни у кого юридических претензий нет. Наше недовольство вызвано тем, что происходит в авиационной отрасли», – сказала Матвиенко.

Принятый Госдумой и одобренный Совфедом закон оставляет право на бесплатный провоз сдаваемого багажа (до 10 кг) только за пассажирами с дорогими билетами, которые по условиям тарифа могут быть сданы. Что касается ручной клади, то обязанность определить правила ее перевозки возложена законом на Минтранс, который и обнародовал во вторник проект поправок в ФАП. Очевидно, что бессовестно пролоббированный авиакомпаниями закон наступает на права потребителей. Представленный документ не только сокращает максимальный вес ручной клади, ниже которого авиакомпании свой лимит опустить не могут, до 5 кг, но и не содержит гарантий того, что перевозка этой ручной клади будет бесплатной. При этом список вещей, которые разрешено свободно проносить в самолет, не взвешивая, предлагается резко сократить.

По сути, среднестатистический пассажир сможет бесплатно взять с собой в самолет только портфель либо дамскую сумочку, костюм в портпледе и костыли. Ноутбуки, фотоаппараты, сотовые телефоны и верхнюю одежду придется «вписывать» в разрешенный лимит ручной клади. И это всё делается руками народных избранников! Вы себе представляете, чтобы парламентарии хоть одной страны мира могли позволить подобное свинское отношение к своим согражданам?

***

В пресс-службе Минтранса сообщили, что «оптимизация» списка была проведена на основе исследований, выявивших предметы, которыми пассажиры реже всего пользуются на борту самолета. Извините, но это ложь. Когда я лечу в Москву, очень многие пассажиры летят с ноутбуками и планшетами: просмотр фильма скрашивает и без того унылое путешествие, где ты зажат между тесными рядами кресел. Как можно отбирать у человека то, что его хоть как-то отвлекает от этой летающей тюрьмы, в которой он находится.

«В то же время пассажиру не запрещено убирать в ручную кладь: папку для бумаг, зонтик, трость, букет цветов, верхнюю одежду, печатные издания для чтения в полете, сотовый телефон, фотоаппарат и видеокамеру, что, кстати, всегда и находится в ручной клади у пассажира. Таким образом, перечисленные вещи могут быть включены в минимальную норму ручной клади в размере 5 кг», – отметил представитель Минтранса.

Он также подчеркнул, что предложенная ведомством версия поправок к ФАП не является окончательной и по завершении процедуры публичных обсуждений проект будет в обязательном порядке доработан. Боюсь, что понимание слова «доработан» у нас, пассажиров, и Минтранса прямо противоположное. Нет сомнений, что все изменения будут только в ухудшении положения пассажиров и удорожании билетов. А про тот произвол, что устраивают авиакомпании в аэропортах, и вспоминать страшно. К примеру, регистрация на рейс до Стамбула из Махачкалы заканчивается за пять часов до вылета! Ну а если вы задержались даже на минут десять, то вас встретит хамского вида девица, обругает вас последними словами так, что у вас никогда не возникнет желания лететь через Махачкалу. И ещё одна особенность нынешних авиакомпаний, летающих в Махачкалу – это садистское удовольствие от унижения, которое испытывают пассажиры. И рекордсмен в этом – авиакомпания «Победа», и никакие публичные скандалы, никакие судебные решения ничего не могут изменить.

Дагестанский бизнесмен, проживающий в США, летел со своей маленькой дочерью в Дагестан. Он пересёк Атлантику на «Бритиш Аэрвейс». Перед взлётом его маленькой дочери авиакомпания подарила рюкзачок с фломастерами, чтобы девочка могла отвлечься в полёте за рисованием. На «Люфтганзе» он из Лондона прилетел в Москву. Девочке оказывали самые разные знаки внимания. И вот он попадает на рейс из Москвы в Махачкалу компании «Победа». За рюкзак потребовали доплатить 2 тысячи. А рюкзачок поместится в руке у взрослого мужчины. Удивлённый отец в шоке, не знает, как реагировать на подобное вымогательство. Девочка, увидев, что отбирают её подарок, начинает плакать… Там к тому времени уже скопилось ещё несколько незадачливых пассажиров – описать эту историю иначе как коллективным унижением не получится.

***

Ещё несколько лет назад, когда мы летали из Махачкалы в Москву, нам предоставляли возможность для бесплатного провоза 20 кг багажа. При этом нас очень недурственно кормили. Да, самолётов было не много и они не были очень уж просторные, но отношение к пассажирам было вполне уважительным. То, что происходит сейчас, это какое-то поставленное на поток оскорбление. В очень многих дагестанских семьях есть студенты, которые получают образование в Москве. Есть много бизнесменов, которые по делам приезжают в Москву. Мы очень централизованная страна, куча важных вопросов требует решения именно в Москве, и наши должностные лица регулярно летают в столицу. Самолёты из Махачкалы пустыми не летают. Работать в Дагестане авиакомпаниям прибыльно. Но ни для кого из них это не является поводом к уважительному отношению к пассажирам. Мы для них просто бездушные кошельки. Теперь они будут нас раздевать, не допуская в салон в верхней одежде. И не нужно прикрываться тем, что «Победа» лоукостер и там дешевые билеты. Сейчас они, кстати, на пике. Если вам придётся вылететь в ближайшие дни на «Победе», то они в один конец будут стоить примерно 9 тысяч рублей. А так, в среднем билет на текущую неделю нам предлагают стоимостью примерно 25 тысяч. И это не бизнес-класс, это те же самые летающие тюрьмы. При этом вы не сможете пересесть, вам не помогут, даже если вы высокий.

Когда в Америке произошел случай с пассажиром, которого выволокли из самолёта авиакомпании United Airlines по причине нехватки мест, этот случай получил огласку. По суду этому человеку выплатили несколько миллионов долларов. С рейса авиакомпании «Победа» был снят волейболист команды «Факел» Александр Кимеров. Как оказалось – ростом не вышел. Двухметровый спортсмен с согласия других пассажиров попросил посадить его на более просторное для ног место у аварийного выхода. Стюардессе, а затем и охране эта просьба очень не понравилась, и она его со скандалом сняла с рейса. Ну так этот пассажир не получил ничего!

***

И ещё один аспект данной проблемы – как с такой политикой Минтранса в нашей стране будет развиваться внутренний туризм? Минтранс России думает о последствиях своих действий для страны? Не хочу нагнетать и усложнять, но глядя на то, как события разворачиваются вокруг нас, меня не покидает ощущение, что кто-то на нас очень сильно разозлился и мстит нам. Ну не может быть случайным, чтобы всё сразу и на нас. И даже в небесах!