В помощь методистам

С 17 по 20 июля в гимназии им. М. Гамзатова в Махачкале прошел семинар «Методическое обеспечение системы образования», в рамках которого специалисты Методического центра Департамента образования Москвы провели мастер-классы и тренинги для 200 методистов и заместителей директоров школ всех муниципалитетов Дагестана.

Организаторами семинара выступили Министерство образования и науки Дагестана и городской методический центр Департамента образования Москвы.

По словам замминистра образования и науки Дагестана Алексея Карпухина, четырехдневная образовательная программа была направлена на удовлетворение конкретных потребностей, выявленных в ходе мониторинга, проведенного перед семинаром. «Мне известно, что потребность в изучении тем, которые были подняты на семинаре, есть и у методистов, и у заместителей директоров школ, и у начальников муниципальных управлений образования. Ранее мы определили методический дефицит в сфере изучения основ законодательства в области образования и постарались организовать семинар именно по тем направлениям, на которые существует запрос у педагогов Дагестана», – добавил он.

Карпухин рассказал, что федеральные государственные образовательные стандарты и Закон об образовании предоставили школам уникальные возможности в части определения количества часов по каждому образовательному предмету. «Так, в учебный план можно вводить дополнительные курсы, соответствующие потребностям каждого ребенка. Также каждая школа, пользуясь возможностью варьирования часов учебного плана, теперь имеет право предоставить такой план в качестве индивидуального для реализации любых потребностей любой республиканской семьи», – сообщил Карпухин.

Курс «Методическое обеспечение системы образования» был направлен на повышение знаний специалистов Дагестана по разработке методических рекомендаций, региональных проектов и рабочих программ учебных предметов, а также основ законодательства в области образования. По завершении семинара был создан макет единого сайта, а также разработаны рекомендации для дагестанских методистов.

 

Главный изобретатель РД

Ректор Дагестанского государственного технического университета, заслуженный деятель науки России Тагир Исмаилов вошел в состав президиума Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Выборы Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов проходили в рамках VI съезда общества. Участники мероприятия также приняли программу развития Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов до 2022 года и избрали президента организации.

Как сообщили в пресс-службе вуза, Тагир Исмаилов на протяжении своего профессионального пути активно занимался научно-исследовательской и изобретательской деятельностью. Им получены авторские свидетельства и патенты на 437 изобретений. Ряд приборов и устройств, созданных по его проектам, внедрены в производство и переданы предприятиям, учреждениям и организациям различных министерств и ведомств.

По данным Роспатента, Дагестан занимает 4 место по количеству патентов в России и 1 место в Северо-Кавказском федеральном округе благодаря изобретениям представителей Дагестанского государственного технического университета.

Под руководством Тагира Исмаилова коллективом ДГТУ были достигнуты значительные результаты в изобретательской деятельности. Число патентов и авторских свидетельств, полученных за последние 10 лет, превысило 2 тыс.

Напомним, что основная миссия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов заключается в объединении и координации организаций и физических лиц, занимающихся изобретательской и рационализаторской деятельностью. Общество создано в целях обеспечения инновационного и технологического прорыва в российской экономике, создания условий для ее перехода к новому технологическому укладу.