0b240ccf_49273_view

Футболисты махачкалинского «Анжи» в третьем туре Премьер-лиги уступили на выезде одному из лидеров чемпионата – московскому «Локомотиву». Решающий гол в исполнении железнодорожника Фернандеша был забит за 10 минут до конца встречи.

«Локомотив» – «Анжи» – 1:0 (0:0)

Гол: Фернандеш, 81.

«Локомотив»: Гилерме, Игнатьев, Баринов (Ан. Миранчук, 69), Кверквелия, Пейчинович, Лысов (Рыбус, 46), Тарасов, И. Денисов, Фернандеш, Ал. Миранчук, Фарфан (Михалик, 91).

«Анжи»: Солосин, Полуяхтов, Хубулов (Кацаев, 54), Афонин, Фибел, Гулиев, Маркелов, Яковлев (Базелюк, 67), Брызгалов, Данченко, Мамтов (Лескано, 46).

Предупреждения: Тарасов, 44. Фернандеш, 78. Кверквелия, 86 – Фибел, 93.

30 июля. Москва. Стадион «Локомотив».

По сравнению с домашней игрой против пермского «Амкара» тренерский штаб «Анжи» сделал две перестановки в основном составе. На скамейке запасных остались Мусалов и Карасев, а с первых минут на поле появились Хубулов и Гулиев.

***

С первых минут встречи команды заиграли в смелый, бескомпромиссный футбол, который показал, что обе команды были настроены на эту игру самым серьезным образом. Что касается дагестанской команды, то ее футболисты не только не оставляли свободных зон сопернику, но и достаточно остро действовали на острие атаки. Так, в концовке первой половины встречи был зафиксирован первый опасный момент у хозяйских ворот. Это Хубулов ударом со штрафного сильно и точно пробивал по воротам, но страж ворот «Локо» Гилерме не без труда перевел мяч на угловой.

Футболисты «Локомотива» ответили на эту атаку только во втором тайме. На 52-й минуте Игнатьев, получив мяч от Денисова, едва не вышел на рандеву с голкипером «Анжи», но Солосин вышел из ворот своевременно и помешал атакующему игроку нанести прицельный удар.

Буквально через пару минут мог отличиться португальский легионер «Локо» Фернандеш, но его удар метров с 20-ти Солосин отразил в эффектном падении. Отметим, что в эти минуты махачкалинцы сосредоточились исключительно на обороне собственных владений, что вызвало недовольство наставника команды Александра Григоряна. Добавим, что причин волноваться у рулевого «Анжи» было немало, так как на 63-й минуте Солосин только чудом не позволил Фарфану отправить мяч в ворота, после того как последний замыкал передачу партнера с нескольких метров.

***

Григорян исчерпал лимит замен уже на 67-й минуте встречи, выпустив на поле арендованного у ЦСКА форварда Базелюка. Но, как скажет позже главный тренер «Анжи», проведенные им замены себя не оправдали.

На 76-й минуте москвичи сумели забить гол в ворота гостей, правда, засчитан он не был из-за зафиксированного лайнсменом офсайда. Махачкалинцы ответили своей атакой, завершать которую выпало Базелюку, но его удар точным не получился.

К сожалению, потерять два очка в этой встрече москвичам не довелось. На 81-й минуте они сумели еще раз взломать оборону гостей, на этот раз без нарушения правил. Это Игнатьев отправил мяч в штрафную, а Фернандеш практически с линии вратарской отправил снаряд точно в цель – 1:0!

«Никто из вышедших себя не оправдал. Но если Лескано и Кацаев просто неудачно вошли в игру, то Базелюк не выдерживает никакой критики. Он не желает бороться… Я могу простить что угодно и себе, и команде, мы единое целое… Но бывают моменты, когда тебя переигрывают так, как это сделал «Локомотив»», – сказал после матча главный тренер «Анжи» Александр Григорян.

***

После этого поражения «Анжи» расположился на 11-й строчке в турнирной таблице, имея в своем активе три очка. Следующую игру махачкалинцы проведут дома. В пятницу, 4 августа, они будут принимать на «Анжи Арене» команду с берегов Дона – «Ростов». Начало встречи в 20:00.

1 ЛОКОМОТИВ 3 3 0 0 5-1 9
2 ЗЕНИТ 3 3 0 0 5-1 9
3 АХМАТ 3 3 0 0 4-0 9
4 ЦСКА 3 2 0 1 6-4 6
5 КРАСНОДАР 3 2 0 1 4-3 6
6 СПАРТАК 3 1 2 0 4-2 5
7 УРАЛ 3 1 2 0 3-2 5
8 УФА 3 1 2 0 2-1 5